После выполнения трехлетней программы сотрудничества Украины с МВФ, наша страна может перейти на новый уровень работы с организацией. Об этом рассказала глава Министерства финансов Оксана Маркарова на своей странице в Facebook.

Оксана Маркарова, фото: Скриншот YouTube
Оксана Маркарова, фото: Скриншот YouTube

Маркарова подчеркнула необходимость очередного транша от МВФ, по которому уже «достигнуты договоренности на уровне менеджмента». Однако после завершения программы, когда Украина полностью выполнит ее условия, глава Минфин считает, что наша страна сможет прекратить сотрудничество с МВФ.

Глава Министерства финансов заявляет о том, что у Украины есть все шансы прекратить пользоваться кредитами от МВФ с конца 2019 года. Оксана Маркарова считает, что успешно выполнив договоренности по грядущему траншу, Украина вполне может перестать быть страной, зависимой от кредитов международной организации и стать страной-партнером. По словам Маркаровой, программа по новому кредиту продлится три года, по ней Украина получит 5.5 млрд долларов. Она также рассказала, что обычно помощь от МВФ требуется странам, у которых экономическая ситуация намного хуже, поэтому Украина находится в более выгодном положении. Маркарова также заметила, что, несмотря на то, что Украине пока еще нужна помощь от МВФ, суммы предоставляемых кредитов регулярно уменьшаются.

Маркарова считает, что Украина скоро перестанет нуждаться в траншах МВФ. Фото: скрин комментариев facebook/oksana.markarova

В Национальном банке Украины считают, что очередная (возможно – последняя) программа сотрудничества с МВФ будет подписана Украиной в первой четверти текущего года.

#БоргПідКонтролем Черговий аукціон - черговий зниження ставок за усіма інструментами: залучено 6 315 млн грн попит...

Posted by Oksana Markarova on Tuesday, January 21, 2020

Ранее мы писали о том, что в качестве условия для получения Украиной нового транша помощи, МФВ требует принятия закона о невозможности передачи национализированных банков бывшим владельцам. В МВФ сообщают, что оказание помощи Украине будет начато сразу, после выполнения нашей страной ряда условий.

Также мы писали о том, что глава Минфин Оксана Маркарова прокомментировала недостаток средств в бюджете, из-за чего правительство приостановило выплаты населению в конце 2019 года.