Курс доллара продолжает традиционно расти с началом нового года. По сравнению с закрытием торгов на межбанке, к 10:30 сегодня, 23 января, доллар вырос по отношению к украинской национальной валюте на 9 копеек и стоит 24,51 гривну. Европейская валюта также укрепилась и стоит 27,20 грн/евро, показав рост на 13 копеек. Об этом сообщает РБК-Украина.

Курс доллара, фото: Факты
Курс доллара, фото: Факты

С утра доллар торговался по 24,51-24,54 гривны.

21 января 2019 года торги по доллару закрывались при курсе 24,41-24,45 грн/доллар.

Официальный курс доллара в Украине на 23 января 2020 года установлен на 24,33 грн за доллар, что превышает курс предыдущего дня на 8 копеек. По состоянии на 22 января курс доллара был установлен НБУ на уровне 24,2586 гривен за доллар.

Эксперты считают, что в ближайшее время доллар продолжит свой рост по отношению к гривне. Аналитик компании «Альпари» Вадим Иосуб высказывает мнение, что на текущей неделе доллар будет торговаться в банках в диапазоне 24,3-24.6 гривен. Ускорение роста доллара по отношению к гривне произошло после заявления премьер-министра Алексея Гончарука о том, что он подал президенту Украины прошение об отставке 17 января. В то же время, после того, как стало известно, что отставки не состоится, гривна слегка восстановилась к американской валюте.

Ранее мы писали о том, что 23 января в Израиле начался Всемирный форум памяти жертв Холокоста, посвященный 75-летию освобождения узников концентрационного лагеря Освенцим. Президент Украины Владимир Зеленский панировал посетить мероприятие и провести там два дня. Кроме участия в событиях форума, глава государства планировал провести ряд встреч с официальными лицами Израиля, помимо того, президент хотел встретиться с главой России Путиным и обсудить урегулирование конфликта на Донбассе. Однако недавно стало известно, что президент Зеленский отказался от участия в форуме, отдав места всей украинской делегации жертвам Холокоста, на которых не хватило официальных мест. Так же поступил ряд израильских официальных лиц.

Также мы писали о том, что в связи со стремительным распространением нового типа коронавируса, китайские власти приняли решение об изоляции его эпицентра – города Ухань. Населенный пункт, в котором проживает 11 млн человек, помещен на карантин.