Представители израильского мемориального центра Яд ва-Шем выразили озадаченность и обеспокоенность действиями президента Владимира Зеленского, который отдал свое место и места всех представителей Украины на Форуме памяти в честь 75-летия освобождения узников концентрационного лагеря Освенцим. Об этом сообщает издание The Times of Israel.

Президент Зеленский отказался от участия в форуме в пользу жертв Холокоста. Фото: Униан

По словам организаторов, они объяснили президенту Зеленскому, что выделили часть мест на церемонии для выживших жертв Холокоста, которые обратились в течение последних дней. Организаторы мероприятия выражают озадаченность и сожаление из-за того, что президент Зеленский не поприсутствует на событии, которое называется "Помни о Холокосте для борьбы с антисемитизмом".

Недавно в израильских СМИ начала распространяться информация о том, что всего 30 из 800 мест на форуме памяти жертв Холокоста отдано для выживших жертв тех событий. Пресс-секретарь мероприятия говорил, что ожидалось присутствие ста выживших.

Организаторы мероприятия рассказали, что рассматривают его не как общественное мероприятие, а как собрание мировых лидеров. Они также указали, что в Израиле проживает около ста тысяч выживших после Холокоста, и пригласить их всех на форум было бы проблематично.

Всего на встрече поприсутствует 47 мировых лидеров или дипломатов, среди них 26 президентов, 4 монарха и 4 премьер-министра.

Президент Зеленский объявил о решении передать места украинской делегации выжившим в событиях Холокоста после прилета в Иерусалим. В то же время, президент заявил о том, что украинская делегация будет придерживаться составленного регламента, помимо участия в мероприятиях форума.

Также мы писали о том, что президент Зеленский поучаствовал в молитве за мир в Украине у Стены Плача. Глава государства молился в традиционном еврейском головном уборе.