Сегодня, 23 января, в всем мире отмечают 75-ую годовщину освобождения пленников из концлагеря Аушвиц. В честь этого памятного события сегодня в Иерусалиме проходит 5 Всемирный форум памяти жертв Холокоста.

Президент Украины Владимир Зеленский прибыл на это памятное мероприятие вместе с украинской делегацией. Перед началом форума Владимир Зеленский сделал сенсационное заявление о том, что отказывается от своего приглашения вместе со всей делегацией. Свои места гарант украинской Конституции отдал украинцам, которые прошли через эти страшные события и остались в живых после трагедии Холокоста.

Владимир Зеленский. Фото: сайт Президента Украины

“Главное, что мы чтим память” - прокомментировал свое решение Президент и добавил, что каждый четвертый еврей, который погиб во Вторую мировую войну, проживал на территории Украины.

“Для нас это тяжелая потеря, историческая трагедия”, – заявил Владимир Зеленский и отправился к Стене Плача, чтобы принять участие в молитве за мир в Украине.

Молитву за мир прочитали главный раввин Киева и Стены Плача.

Стену Плача Владимир Зеленский посетил в традиционном еврейском головном уборе белого цвета. Напомним, что ранее Президент Зеленский признался в том, что у него есть еврейские корни.

Владимир Зеленский. Фото: Офис Президента

“Мир – это самое важное, что сейчас необходимо Украине. Важно, чтобы молитва за мир звучала в таких святых местах”, – заявил Владимир Зеленский.

Ранее Портал Стена сообщал о том, что Президент Украины Владимир Зеленский рассказал в интервью зарубежному изданию о своем отношении к религии. Зеленский подчеркнул, что когда говорит о религии, то никогда не говорит о Боге, поскольку у него есть собственное мнение на этот счет.
Также мы писали о том, что стали известны результаты переписи населения в Украине. министр Кабинета Министров Дмитрий Дубилет заявил, что численность населения Украины составила 37 млн 289 тысяч людей.