Весь мир с тревогой следит за ситуацией вокруг коронавируса, вызывающего атипичную пневмонию, который обнаружили в Китае. С каждым днем в сводках новостей сообщается о большем числе жертв болезни, растет число заразившихся. Об этом пишет Корреспондент.

Коронавирус в Китае, скриншот YouTube
Коронавирус в Китае, скриншот YouTube

Уже сообщается о первом летальном исходе за пределами города Ухань, от куда и пошла эпидемия. При этом, в ВОЗ не торопятся объявить чрезвычайную ситуацию.

Как заявил генеральный директор ВОЗ Тедрос Адханом Гебреесус, еще рано объявлять вспышку коронавируса в Китае чрезвычайной ситуацией международного масштаба. Об этом

"Сегодня я не объявляю чрезвычайное положение в сфере здравоохранения, которое имеет международное значение ... Как это было вчера, Чрезвычайный комитет был разделен по поводу того, вызывает ли вспышка нового коронавируса международную обеспокоенность", - сказал Гебреесус.

По его словам, это чрезвычайная ситуация в Китае, но она еще не разрослась до мировых масштабов.

Тем временем власти Китая для безопасности решили изолировать уже пять городов: Ухань, Хуанган, Эчжоу, Чиби и Сяньтао. Все они находятся в провинции Хубэй. Приостановлено автобусное, железнодорожное и паромное движение из этих городов в другие населенные пункты, сообщают китайские государственные СМИ. Также закрыты игровые площадки и развлекательные заведения, рынки, на которых продают живую птицу. В городах, в которых ввели ограничительные меры, проживают больше 20 миллионов человек. Местное население массово скупает продукты в магазинах, медицинские маски и горючее.

Неизвестный вирус в Китае, фото: Скриншот YouTube
Неизвестный вирус в Китае, фото: Скриншот YouTube

Для недопущения распространение коронавируса, власти Пекина приняли решение отменить крупные публичные мероприятия по случаю празднования китайского Нового года. По данным издания Beijing News, в столице также не состоятся два очень известных храмовых праздника, которые привлекали большое количество туристов. Будут закрыты также и другие туристические аттракционы в столице.

По последним данным, число умерших от вируса достигло 25 человек, около 600 случаев заразившихся. Вирус был подтвержден в соседних с Китаем странах - Таиланде, Южной Корее, Японии, Тайване, РФ, Вьетнаме, а также в США и Франции.

Напомним, в городе Ухань власти встревожены из-за такой ситуации. Специалисты в области здравоохранения посоветовали местным жителям не покидать дома, если на это нет слишком серьезной причины. Кроме того, не рекомендуется посещать места, где скапливается большая масса людей. Причем напуганные китайцы выполняют эти советы так, что в 11-миллионном городе улицы практически пустые.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что коронавирус из Китая не на шутку встревожил жителей других стран. В российском аэропорту Пулково уже есть подозрение касательно пассажира, который может быть носителем недуга. Такие же данные есть и из Швейцарии, и других государств.