Кабмин рассказал украинцам, что перерасчет тарифов на отопление был совершен в 124 городах Украины. Перерасчет был совершен по предписанию правительства. Команда премьера разработала алгоритм, который позволил местным теплоснабжающим компаниям снизить тариф, передает портал Хвиля.

Тарифы за тепло упали на треть
Тарифы за тепло упали на треть
В разных регионах по-разному Скриншот: видео

В связи с тем, что цена на газ уменьшилась, тарифы на отопление снизились на 30%. Цена за кубометр газа с 6235,5 грн за тыс. куб. м. снизилась до 4276,7 грн.

Но размер перерасчета различный по регионам. Это произошло из-за того, что не все предприятия для получения тепла используют газ, заменяя его углем, пеллетами, либо другим топливом.

Скриншот: Хвиля

Скриншот: Хвиля

Так, согласно данным Кабмина в Киеве и области сумма перерасчета тарифа за декабрь в однокомнатных квартирах должна составлять не менее 80 грн. В Чернигове скидка составит от 110 грн. А Львовская область ощутит снижение на 292 грн. Днепр и область должны увидеть в платежах скидку около 435 грн, а Ровенская область предоставит сумму перерасчета тарифов за трехкомнатную квартиру более 500 грн.

Скриншот: Хвиля

В платежке должна быть указана сумма, на которую произведен перерасчет.

В конце минувшего года правительство постановило перечислить плату за централизованное отопление из-за изменения тарифа на природный газ. В Киеве обещали снизить тарифы на тепло и горячую воду.

На сайте "Стена" мы сообщали, что премьер-министр Украины сообщил, что многим украинцам должны снизить плату за отопление, и что сумма в квитанциях за коммуналку будет на треть меньше. Более 130 предприятий в Украине сделали пересчет своих тарифов.

Также на сайте "Стена" мы писали о том, что в "Нафтогазе" сообщили о том, что существует риск прекращения поставки газа с 1 февраля 2020 года для 37 производителей тепла, которые не исполняют расчетные требования для поставки голубого топлива в рамках ПСО.