С 1 января 2020 года украинцы будут получать сразу две платежки за газ – за потребление и за транспортировку. Второй платеж будут оплачивать даже те, кто газом не пользуется – за возможность пользоваться и наличие подключения к газоснабжению. Как говорят в газоснабжающих компаниях, оплачивать транспортировку газа рекомендуется не позднее, чем через 5 дней после получения счета. А уклонение от уплаты или просрочка понесут за собой штрафы и пеню. Об этом сообщает from-ua.

Плата за газ по-новому, фото: Today.ua
Плата за газ по-новому, фото: Today.ua
Плата за газ по-новому, фото: Today.ua

На оплату второго счета за газ, у промышленных потребителей есть срок до 1 числа грядущего месяца, а простым украинцам отведено куда меньше времени – бытовые потребители должны платить за газ до 20 числа текущего месяца (к примеру, за март – до 20 марта).

За каждый день просроченного платежа, газоснабжающая компания имеет право начислить штраф, равный стоимости тарифа за день. Это значит, что если, например, не платить целый месяц, в конце концов, придется заплатить двойной месячный тариф. В то же время, компании имеют право и не назначать штраф.

В облгазах рассказали, что вероятнее всего, за первый месяце текущего года потребителей штрафовать за неуплату не будут, в связи с переходным периодом и перезагрузкой личных кабинетов. Тем не менее, газоснабжающие компании утверждают, что, уже начиная с февраля, механизм штрафования заработает как положено.

Ранее мы писали о том, что к рекомендации правительства по понижению тарифов на отопление и снабжение горячей водой прислушались представители местной власти в 124 городах Украины. Уменьшение тарифов на 30% связано с удешевлением газа. Тем не менее, тарифы снизились не во всех украинских городах, в связи с тем, что некоторые теплопроизводители используют не газ, а другое горючее.

Также мы писали о том, что «Нафтогаз» объявил о прекращении поставки газа с 1 февраля для 37 теплопроизводителей, уклоняющихся от выполнения требований для поставки. По словам представителей госкомпании, в 30 городах Украины потребители могут остаться без теплоснабжения.