Отзываясь о проводимой в Украине пенсионной реформе, депутат от пропрезидентской партии Галина Третьякова (глава комитета Рады по социальным вопросам) заявила, что, несмотря на ее мягкость, в стране необходимо повысить пенсионный возраст. Об этом сообщает портал vesti-ua.

Пенсионеры, фото: Утро
Пенсионеры, фото: Утро
Пенсионеры, фото: Утро

Третьякова сказала, что 2017 год, когда пенсионное реформирование в Украине только начиналось, был очень стрессовым для граждан, в связи с пересчетом пенсий. Она также указала, что размышлять над успехом пенсионной реформы можно будет после проведения индексации, которая запланирована на март текущего года и запуска второй (накопительной) пенсии. Тем не менее, говорит Третьякова, каким бы мягким ни удалось сделать процесс пенсионного реформирования, остро стоит необходимость повышения пенсионного возраста.

Третьякова в очередной раз указала, что повышение пенсионного возраста в Украине необходимо проводить плавно. Она считает, что его нужно повышать хотя бы на один месяц в год. По мнению главы комитета по вопросам соцполитики, начинать этот процесс необходимо уже в 2023 или 2025 году, потому что если этого не сделать вовсе, будущее поколение украинцев столкнется с еще худшей ситуацией в плане пенсионного обеспечения.

27 декабря в Рад был подан законопроект о введении накопительной пенсии. Согласно законопроекту, разработанному в сотрудничестве с иностранными экспертами, работодатель должен отчислят на вторую пенсию работника 2% от его зарплаты, а сам будущий пенсионер – 1%. Работник имеет право увеличить суммы своих выплат, в таком случае, работодатель также должен будет это сделать.

Ведением накопительной пенсии будет Пенсионное казначейство. Именно туда будут отчислятся средства работника. Аккумулированные казначейством деньги будут управляться банками, во избежание их обесценивания.

Также мы писали о том, что судьи Конституционного суда постановили, что повышение пенсионного возраста для работников, трудящихся на предприятиями с вредными условиями труда – нарушение их прав.