Ученые и эксперты с начала 2000-х твердят о необходимости введения в Украине многоуровневой пенсионной системы. На уровне госуправления данный вопрос также время от времени поднимается вот уже лет десять. Тем не менее, никаких конкретных действий, свидетельствующих о начале изменений, до недавних пор не было. Однако с регистрацией в Верховной Раде законопроекта об общеобязательном накопительном пенсионном обеспечении, все может измениться, сообщает портал «Сегодня».

Пенсии, фото: Today.ua
Пенсии, фото: Today.ua
Пенсии, фото: Today.ua

Дело в том, что обязательная накопительная пенсионная система имеет довольно сложную структуру. Средства, которые будут отчисляться на пенсию, будут направляться в Пенсионное казначейство – данную структуру предстоит создать Кабмину. Администрация счетов казначейства должна осуществляться Центральным администратором, а контролем деятельности должен заниматься Совет Пенсионного казначейства из 5 человек, отобранных на конкурсной основе.

Средствами, которые украинские работники будут отчислять в казначейство, сама структура управлять не может, однако она будет содержаться на эти средства. Финансирование ограничено на 0,1% от суммы накопленных активов. В течение первых двух лет существования казначейства. Оно будет финансироваться за счет средств государственного бюджета.

Собранные казначейством деньги будут храниться в банках, которые будут ими управлять, благодаря чему, по задумке, деньги будут работать и наращивать проценты. Работник сможет выбрать пенсионный портфель, а с наступлением времени получать выплаты, сможет выбрать их форму – получить все накопления сразу или иначе.

Ранее мы писали о том, что помимо индексации пенсий, благодаря чему их размер увеличится примерно на 20%, правительство три раза повысить пенсии для граждан с инвалидностью.

Также мы писали о том, что в Пенсионном фонде рассказали, какое значение средней зарплаты ведомством используется для расчета выплат. Расчет пенсий будет производиться при сумме 9476 гривен и 34 копейки в качестве основного показателя.