С первых дней нового года вступили в силу новые санкции и штрафы для "евробляхеров". Владельцам машин с европейскими номерами грозит штраф до 170 тыс. грн. Также в регулировочных нормах указано, что есть риск утратить авто.

Еврономера вне закона
Еврономера вне закона
Полиция начала останавливать и проверять автомобили с еврономерами. Скриншот: Стена

Кабмин обещал, что подаст в парламент новый законопроект, который устроит владельцев евроблях, но пока проекта нет, полиция начинает останавливать машины с еврономерами, проверяя через базу нарушителей, пишет информационный портал U-News.

Это специальная база номеров, существующая для обмена информацией с фискальной и таможенной службами. В том случае, если авто находится в стране с нарушением таможенных законов, это фиксируется в базе.

Автомобиль, с иностранными номерами, пересекая границу предоставляет информацию о номере машины и ее владельце. Такая информация передается правоохранительным органам. Проверяя автомобиль по этой базе правоохранители узнают есть ли правовые основания для нахождения автомобиля на территории страны. Ольга Николаенко, юрист по таможенному праву объясняет, что выписывать штраф дорожный патруль не имеет права.

Полицейские не могут составить протокол о нарушении, но могут вызвать таможенников. По словам юриста, в ходе проведения рейдов, в группы по выявлению правонарушений внедряют таможенников, которые согласно закону могут оштрафовать водителей.

О сроках внесения изменений в закон об автомобилях с европейскими номерами не говорят. Штрафы и санкции внедренные новым правительством уже вступили в силу. При пересечении границы водителя евробляхи могут оштрафовать, а авто конфисковать.

Евробляхи будут штрафовать и конфисковать прямо на границе, скрин: видео

На сайте "Стена" мы сообщали, что украинцам рассказали новые правила получения водительских прав, автошколы больше не нужны?

Также на сайте "Стена" мы размещали информацию, какие процедуры нужно совершить при покупке автомобиля с еврономерами. После этого, согласно нормам законодательства, транспорт нужно растаможить. Однако на таможню приезжают далеко не все владельцы так называемых "евроблях".