Многие украинцы покупают новые или же поддержанные автомобили в европейских странах. После этого, согласно нормам законодательства, транспорт нужно растаможить. Однако на таможню приезжают далеко не все владельцы так называемых "евроблях".

В полиции рассказали, что будет с "евробляхерами", фото - Автоцентр
В полиции рассказали, что будет с "евробляхерами", фото - Автоцентр

Как передает новостной портал РБК-Украина, с начала 2020 года в Украине начала действовать новая система штрафов для тех автомобилистов, которые вовремя не растаможили свои авто на европейских номерах. Стоит отметить, что такое нарушение грозит либо же штрафом до 170 тысяч гривен, либо же конфискацией данного автомобиля. Ситуацию прокомментировали сотрудники правоохранительных органов.
В полиции отметили, что пока что они не получали каких-либо приказов касательно штрафов для "евробляхеров". Тем более, отметили правоохранители, пока они не могут даже проверить информацию, так как у них еще нет доступа к базе данных украинской таможни. Однако "евробляхеров" все же могут остановить на дороге.
Защитники правопорядка отметили, что они имеют право остановить автомобиль, например, из-за нарушения правил дорожного движения. К тому же 35 статью добавили еще одну норму, которая дает право полицейскому остановить "евробляху". В таких случаях правоохранитель может осуществить проверку регистрационных документов, а также наличия страхового полиса у водителя, которого он остановил.
Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в столице решили бороться с проблемой нехватки парковок. Отмечается, что время пребывания на стоянке собираются значительно сократить, а вот цену за такую услугу планируют значительно повысить. Появились важные данные для водителей.
Также сообщалось, что в Украине с 2020 года решили не только повысить социальные выплаты, но и ужесточить правила для автомобилистов. Теперь тех, кто решился сесть за руль в состоянии алкогольного опьянения, будут наказывать еще более высокими штрафами, нежели это было ранее. Появилась подробная информация.