Казалось бы, череда новогодних выходных уже позади, и можно с новыми силами приступать к рабочим будням. Однако в следующем месяце для отдыха также будет достаточно времени. В феврале нынешнего года украинцев ждут длительные выходные. И это не только потому, что в месяце на один день больше, чем обычно. Об этом пишет РБК-Украина.

Отдых, фото: pixabay.com
Отдых, фото: pixabay.com

В общей сложности во последнем месяце зимы украинцы будут работать всего 20 дней, а выходными станут 1, 2, 8, 9, 15, 16, 22, 23, 29 февраля.

Так, как 29 число выпадает на субботу, то граждане Украины смогут отдыхать девять выходных вместо восьми. Интересно, что последний раз лишний день февраля в високосном году выпадал на выходной аж в 2004 году.

В феврале нет официальных государственных праздников. Зато он богат на неофициальные.

Самый популярный, конечно День Святого Валентина, который отмечается 14 февраля. Одни сторонники праздника влюбленных придают романтическое значение этому дню, противники же не принимают его, считая что на нем хорошо зарабатывают продавцы конфет и подарков. Тем, не менее для влюбленных это самый важный день в году, когда можно выразить всою любовь милыми Валентинками и сюрпризами.

выходные дни, фото: vesti.ua
выходные дни, фото: vesti.ua
выходные дни, фото: vesti.ua

Еще один популярный праздник в феврале, это Масленица. В Украине принято праздновать этот один из древних и почитаемых славянских праздников. Она посвящена приходу весны. Масленицу принято праздновать на протяжении всей недели, и конечно же - печь блины. Сразу после окончания праздника начинается Великий пост. В 2020 году первый день праздника приходится на понедельник, 24 февраля, а последний - на воскресенье, 1 марта.

Всего в феврале отмечается много важных дат:

2 февраля - День сурка

4 февраля - Всемирным днем борьбы против рака

6 февраля - Международный день бармена

9 февраля - Международный день стоматолога

11 февраля - Всемирный день больного

14 февраля - День Святого Валентина, День компьютерщика

15 февраля - Сретение Господне, а также Международный день онкобольного ребенка

17 февраля - День кота, День спонтанного проявления доброты

19 февраля - День государственного герба Украины и начало Великого поста

20 февраля 2020 - День Героев Небесной сотни

21 февраля - Международный день родного языка

24 февраля по 1 марта - Масленица

28 февраля - День штурманской службы авиации ВСУ.

Напомним, 28 января - Павлов день – народный праздник, который в народе именуется еще, как День колдунов. И вопрос даже не в колдовстве высшей силой, а в умении передавать свой дар колдовства ученикам. Люди в древние времена верили, что для такого рода деятельности лучше всего подходит именно Павлов день.

Также ранее сообщалось о том, что синоптики ошарашили украинцев, пообещав наступление зимы с морозами и снегопадами в марте.