На фоне новостей о планируемом повышении пенсионного возраста в Украине и уже реализуемой пенсионной реформы, согласно которой, для выхода на пенсию с каждым годом нужно будет иметь все больше лет страхового стажа (вплоть до 35 к 2028), есть место и для приятных новостей. Некоторые категории трудящихся в Украине все же смогут выйти на заслуженный отдых до 60 лет и без огромного трудового стажа. Подробнее – в материале РБК-Украина.

Некоторые категории трудящихся могут выйти на пенсию раньше. Фото: ZN.ua

Судьи Конституционного суда признали несоответствующими Основному закону страны положения законопроекта № 213-VIII, который предусматривал постепенное повышение пенсионного возраста для некоторых категорий, в частности – для трудящихся, занятых на предприятиях с вредными и тяжелыми условиями труда. Судьи решили, что данные работники сознательно шли на выполнение работ, несущих риски для здоровья, рассчитывая на досрочный выход на пенсию.

Решение Конституционного суда является окончательным, его нельзя оспорить.

Заранее смогут выйти на пенсию граждане, занятые на работах под землей с особо вредными и тяжелыми условиями труда. Мужчины могут выйти на пенсию в 50 лет, имея 20 лет страхового стажа, 10 из них отработав на таких работах. Женщины могут выйти на пенсию в 45 лет при 15 годах страхового стажа, из них отработав половину на таких работах.

Без страхового стажа на пенсию могут выйти многодетные матери (имеющие от пяти детей), занятые в сельскохозяйственном производстве. Они выходят на пенсию независимо от возраста и стажа.

Ранее мы писали о том, что в Пенсионном фонде рассказали о градации пенсий среди украинских пенсионеров. Большинство получает не более 3000 гривен. На суммы от 1500 до 3000 гривен живет почти 70% украинских пенсионеров, оставшиеся 30% получают более 300 тысяч, причем 2,3% получают более 10 тысяч гривен в месяц.

Также мы писали о том, что в Минсоцполитики рассказали о том, что работа по начислению компенсаций за просрочку социальных выплат продолжается. Как рассказали в правительстве, такая компенсация полностью оправдана с их точки зрения.