В Минсоцполитики рассказали о продолжающейся работе по погашению задолженностей по выплатам зарплат и пенсий в Украине. Сегодня правительство передало для рассмотрения в Верховную Раду одобренный 24 января законопроект о компенсации украинцам потерь части доходов из-за задержки сроков выплат. Об этом сообщает пресс-служба Министерства социальной политики.

Оформление льгот. Фото: скриншот Youtube
Оформление льгот. Фото: скриншот Youtube

Глава ведомства Юлия Соколовская рассказала, что правительство продолжает бороться с задержками выплат для своевременного получения их украинцами. Она указала, что получение гражданами компенсаций, в случае задержки выплат полностью оправдано с точки зрения философии действующего Кабмина.

По словам Соколовской, проект закона снизит риски коррупции благодаря тому, что административные процедуры принятия решений прописаны крайне четко.

Минсоцполитики предлагает народным депутатам определить перечень выплат, за задержку которых граждане будут иметь право на получение компенсации. В то же время, механизм выплат остается прежним и учитывает инфляцию за время их задержки.

Согласно законопроекту, инициированному правительством, граждане имеют право на компенсацию за задержку следующих выплат:

  • пенсия;
  • соцвыпаты;
  • стипендии;
  • зарплата;
  • индексация денежных доходов.

❗ Боротьба з боргами по виплатам зарплат та пенсій 👉 Уряд передав у Парламент законопроект про компенсації за затримки...

Posted by Міністерство соціальної політики України on Monday, January 27, 2020

Ранее мы писали о том, что правительство собирается сделать более простой процедуру назначения украинцам различных социальных выплат. В особенности, изменения коснутся граждан, проживающих в маленьких населенных пунктов. Кабмин собирается ввести систему фронт-офисов, благодаря чему, граждане смогут пользоваться социальными сервисами в ОТО. В Минсоцполитики говорят, что после введения нового механизма, жителям маленьких населенных пунктов не надо будет ездить за назначением выплат в райцентры.

Также мы писали о том, что глава комитета Рады по социальным вопросам Галина Третьякова рассказала о необходимости повышения пенсионного возраста в Украине. Она назвала действующую пенсионную реформу мягкой и рассказала, что ради того, чтобы будущие поколения не столкнулись с еще большим пенсионным кризисом, пенсионный возраст необходимо повышать хотя бы на месяц ежегодно, начиная с 2023 или 2025года.