В правительстве рассмотрят законопроект, принятие которого позволит снизить цену на растаможку подержанных автомобилей. В частности, авторы законопроекта предлагают не учитывать коэффициент возраста автомобиля в процессе подсчета таможенного платежа. Об этом сообщает портал Апостроф.

Евробляхи. Фото: auto.24tv.ua
Евробляхи. Фото: auto.24tv.ua

На данный момент именно из-за коэффициента возраста автомобиля существенно возрастает цена растаможки. К примеру, таможенное оформление одного и того же автомобиля в Евросоюзе стоит 2,5 тыс. евро, а в Украине – 4.1 тыс. евро. В случае принятия законопроекта, таможенное оформление автомобилей в Украине подешевеет в разы.

Авторы законопроекта привели в пример растаможку автомобиля Ауди А6 с объемом двигателя 3 литра 2005 года выпуска. В Европе такая процедура будет стоить 2500 тыс. евро. В Украине рассчет стоимости растаможки на данный момент проходит по формуле НДС (500 евро) + таможенный сбор (250 евро) + акциз (75 евро) умноженный на объем двигателя (3 литра) и на возраст автомобиля (15 лет). Итого получается 4125 евро. Законодатели предлагают исключить из данной формулы возраст автомобиля. То есть: НДС + таможенный сбор (750 евро в сумме) + акциз, который высчитывается по формуле 75 евро умножить на объем двигателя (3 л.). В случае, если законопроект примут, растаможка такого автомобиля будет стоить 975 евро вместо 4125 евро.

В Кабмине хотят удешевить растаможку. Фото: apostrophe

Владельцы автомобилей, пребывающих на территории Украины в режиме «транзит» смогут зарегистрировать свои транспортные средства в течение 180 дней.

Ранее мы писали о том, что Гостаможслужба запустила новый сервис, благодаря которому украинцы смогут растаможить свои автомобили в режиме онлайн. Можно создать декларацию самостоятельно или выбрать уже предложенную.

Также мы писали о предприимчивом американце, который решил обойти правила ради того, чтобы не стоять в пробках. В штате Аризона водители с пассажирами могут передвигаться по специально отведенной полосе. 62-летний гражданин США решил воспользоваться таким правом, усадив на пассажирское сиденье замаскированный скелет. Тем не менее, долго так прокататься он не смог – хитреца быстро раскусили полицейские.