Уже долгое время в Украине наблюдается проблема с так называемыми "евробляхерами". Граждане нашей страны нередко покупают авто в других государствам, чтобы сэкономить, а после этого не каждый из них отправляется растаможить свой транспорт. Теперь же растаможить автомобиль в режиме онлайн.

Растаможить авто в Украине теперь можно онлайн, фото - Автоцентр
Растаможить авто в Украине теперь можно онлайн, фото - Автоцентр

Как передает новостной портал УБР, дополнительный сервис по растаможке легковых автомобилей появился прямо на официальном портале Государственной таможенной службы. Для того чтобы воспользоваться новой функцией нужно войти в "Личный кабинет". Уже далее вы сможете выполнить нужную вам процедуру.
Отмечается, что такой сервис даст украинцам возможность самостоятельно декларировать те машины, которые были ввезены в нашу страну. Примечательно, что в "Личном кабинете" на официальном сайте Государственной таможенной службы можно создать самостоятельно и предварительную, и уже непосредственно основную версию совей декларации. Более того, прямо на портале вы сможете и отслеживать статус процедуры, и загружать необходимые для растаможки документы. Интересно, что грузовая таможенная декларация и карта отказа тоже доступна для получения на новом сервисе.
Важно помнить, что если ваш документ не был зарегистрирован в течение суток, то вам следует подать новую декларацию. К слову, уже перед (или же во время) оформлением предварительной или основной декларации нужно внести платеж - денежный залог в размерах таможенных платежей, которые владелец транспорта должен будет выплатить при постановке его машины в режим свободного пользования. Средства должны быть перечислены на счет той или иной таможни. К слову, если же после ввоза сумма растаможки определенного авто станет выше, то владельцу за процедуру придется доплатить еще ту или иную сумму.

Скрин - УБР

Скрин - УБР

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Украине представители правительства решили усилить систему наказания за одно из нарушений дорожного движения. Теперь водители могут не только "попасть на штраф", но и лишиться своих прав на вождение транспортным средством. Появились подробности.
Также сообщалось, что украинские водители теперь смогут оформить доверенность на управление транспортным средством в режиме онлайн. Представители Министерства внутренних дел рассказали подробней о том, какие именно документы могут понадобиться для проведения такой процедуры.