Согласно данным Британской метеослужбы, ближайшие пять лет, с 2020 по 2024 годы будут самыми жаркими с начала проведения метеонаблюдений. Вероятнее всего, в этот период будет побит действующий рекорд по повышению средней температуры, сообщает Sky News.

Ближайшие пять лет будут самыми жаркими в истории метеонаблюдений. Фото: 112

В последний раз такой рекорд был побит в 2016 году, когда средняя температура была выше предыдущих показателей на 1,16 градусов по Цельсию. Согласно прогнозу британских метеорологов, в следующие пять лет средняя температура будет на 1,15 - 1,46 градусов выше температуры, которая была в до-индустриальную эпоху (последний раз температура была устойчивой, с отклонениями в полградуса по Цельсию в период с 1850 по 1900 годы. Средняя температура на планете начала стабильно повышаться с 1900-х годов).

Согласно прогнозу метеорологов, в каждый отдельный из пяти приближающихся лет, средняя температура может быть выше на 1,06-1,62 градуса чем температура в до-индустриальную эпоху. Предыдущие пять лет также были самыми жаркими в истории метеонаблюдений, со средней температурой, превышающей на 1,09 градусов температуру на начало ХХ века.

Ученые предупреждают, что допустить повышения средней температуры более чем на 1,5 градусов нельзя. К такому соглашению пришли мировые лидеры, подписав Парижское соглашение по климату 2015 года. Исследователи предупреждают, что чем дольше будет продолжаться повышение среднегодовой температуры, тем меньше вариантов для реагирования будет в дальнейшем.

Ранее мы писали о том, что исследователи их Всемирной метеоорганизации предупреждают о критическом уровне скопления парниковых газов в атмосфере Земли. Ученые утверждают, что для того, чтобы снизить вероятность глобального потепления, человечество должно сократить выбросы парниковых газов в атмосферу вдвое. В противном случае, повышения средней температуры на полтора градуса избежать не удастся, что приведет к засухе, падению урожайности и бедности.

Молодая, но уже ставшая очень популярной экоактивистка ГретаТунберг заявила, что для решения всех проблем нужно поставить мировых лидеров к стенке, заставить выполнять свою работу и не дать избежать ответственности.