Согласно инсайдерской информации из Офиса Президента, там провели совещание с представителями телекоммуникационных компаний и крупных интернет провайдеров, поставив пере ними задачу по разработке алгоритма блокировки Телеграма. Об этом сообщает телеграм-канал Резидент.

Павел Дуров, фото akket.com
Павел Дуров, фото akket.com

Судя по всему, власти хотят попытаться заблокировать весь Телеграм в том случае, если его создатель Павел Дуров, откажется заниматься блокировкой отдельных каналов. Как известно, во время власти бывшего президента Петра Порошенко интернет-провайдерам было указано заблокировать российские социальные сети на территории Украины – вероятно, нынешние руководители страны хотят воспользоваться таким опытом и заблокировать телеграм.

Странно, что в Офисе Президента не захотели воспользоваться опытом другой власти – российской, которая, как известно, даже с использованием всего доступного ресурса не смогла заблокировать Телеграм.

Сообщается, что на совещании звучали словам о том, что Телеграм отличается от социальных сетей, однако чиновники к таким мыслям не прислушались.

Сообщается также, что помощник президента Андрей Ермак обозлился на телеграм-каналы из-за того, что благодаря множественным сливам, о планируемой встрече между президентом Зеленским и Путиным на Форуме памяти жертв Холокоста в Израиле стало известно до самой поездки, из-за чего Офису Президента пришлось срочно менять планы.

Информация из телеграм-канала Резидент

Ранее мы писали о том, что политик Андрей Пальчевский обрушился с жесткой критикой на министра культуры Владимира Бородянского из-за предложенного Минкультом законопроекта «О СМИ», который, как многие считают, призван регулировать работу журналистов с помощью цензуры. Многие считают, что принятие закона ознаменует смерть свободы слова в Украине.

Также мы писали о том, что в армии США военным запретили пользоваться разработанной в Китае соцсетью TikTok. Сообщается, что если военные будут игнорировать данный запрет, они будут принудительно отключены от интернета. Военное руководство США считает, что данная соцсеть несет в себе ряд киберугроз для информационной безопасности ВМС США.