Война на Донбассе продолжается, практически ежедневно пресс-служба оповещает о том, что на границе с боевиками вновь и вновь украинцы несут потери. В этот раз разведка назвала потери боевиков на Донбассе с начала года. Стало известно, что в ходе боевых действий на оккупированной Россией территории украинские военные дают отпор, пророссийские боевики потеряли 27 человек.

Вывезли два Урала боевиков
Вывезли два Урала боевиков
Украинские военные защищают границу Скриншот: видео

Об этом сообщает штаб ООС в Facebook. С начала 2020 года боевики на Донбассе потеряли 27 человек, подчеркивают в штабе. В посте сказано, что ответный огонь украинские военные открывают только в определенных случаях. Когда существует угроза жизни и здоровью личному составу или прорыва диверсионно-разведывательных групп противника.

По данным разведки, потери российских оккупационных войск в течение января 2020 составили: погибшими - 27 человек, ранеными и травмированными - 56 человек, также были уничтожены вооружение и военная техника - 5 единиц (2 автомобиля "Урал", 2 БПЛА и один миномет).

В пресс-службе отмечают, что военные украинской армии продолжают выполнять поставленную задачу по отражению и сдерживанию вооруженной агрессии Российской Федерации.

Судя по тому, как отчитывается штаб ООС, стычки между боевиками и украинскими военными происходят регулярно каждый день. При чем Минские соглашения, согласно которым не позволялось сторонам использовать тяжелую технику и крупнокалиберное оружие, регулярно нарушается. Это также фиксируют представители ОБСЕ, которые находятся на границе.

Скриншот: facebook

На сайте "Стена" мы сообщали, что в ходе продолжающихся боевых действий на Донбассе, из-за вооруженного конфликта, вопреки оглашенному режиму прекращения огня, с начала года погибло 11 украинских военных. Вооруженные формирования по ту сторону линии разграничения продолжают использовать запрещенное "Минскими договоренностями" оружие.

Также портал "стена" информировал, что глава партии "Национальный корпус" Андрей Билецкий, бывший во времена правления президента Петра Порошенко одним из главных критиков его методов ведения войны на Донбассе, признает, что при президенте Зеленском ситуация намного ухудшилась, а количество боевых потерь в ВСУ несоизмеримо увеличилось в сравнении с тем же периодом прошлого года.