Красивая улыбка и здоровые зубы - мечта любого человека. Соблюдения правил гигиены полости рта часто бывает недостаточно, чтобы не стесняться своей улыбки. Нередко, виной всему продукты, которые мы часто употребляем.

Медики рассказали, как сохранить зубы здоровыми и иметь красивую улыбку, фото: Скриншот YouTube

Медики подробно рассказали, какие продукты могут разрушать наши зубы, пишет changeua.com.

Ученые установили, что такие популярные напитки как кофе и чай оказывают негативный эффект на зубную эмаль. При чем, это касается даже маленьких доз.

Если же Вы не можете себе отказать в таком удовольствии, то специалисты советуют после чашки чая или кофе обязательно прополоскать рот. Этот метод хоть чуть-чуть, но поможет нейтрализовать вред от напитков.

Газированные напитки с высоким содержанием сахара являются лидерами в списке вредных для зубов продуктов. Оказалось, это вовсе не из-за количества сахара в составе, а углекислоты, ведь именно она разрушает эмаль.

Многие еще с детства знают, что сладости, а в особенности шоколад пагубно влияют на состояние зубов. Из-за их частого употребления возникает кариес, темнеет зубная эмаль и даже разрушается зуб. Также сильный вред зубам наносят желейные и сосательные конфеты, различные виды ирисок и карамелек. Все из-за того, что на их разжевывание и рассасывание уходит много времени.

Некоторые фрукты тоже приводят к разрушению эмали из содержащейся в них кислоты, а некоторые даже способны окрасить зубы.

Нередко после употребления ряда видов алкоголя во рту ощущается сухость. Медики рассказали, что это очень вредно для зубов. Слюна выполняет важную роль, защищая зубы от кариеса.

Мороженое и ледяные напитки вредят не только зубам, но и деснам. То же самое относится и к слишком горячи напиткам. Резкий перепад температур способен разрушить зубную эмаль, а если сочетать и холодное, и горячее, то эмаль будет разрушаться еще быстрее, а в трещинках образуется кариес.

Напомним, ранее портал "Стена" сообщал, что в этом году украинцам бесплатно будут предоставлять 27 медицинских услуг. В полном объеме программа заработает с 1 апреля текущего года.

Также "Стена" писала, что медики доказали, что легкие человека могут самовосстановиться, если курильщик бросит эту вредную привычку вовремя.