Новейшие исследования показали, что пораженные вследствие многолетнего курения легкие способны самовосстанавливаться, если сам курильщик вовремя откажется от вредной привычки.

Ученые доказали, что легкие человека способны самовосстанавливаться
Ученые доказали, что легкие человека способны самовосстанавливаться

Мутационные процессы в легких, вызываемые курением, способны, как известно, спровоцировать рак. До недавнего времени считалось, что эти процессы, раз начавшись, становятся необратимыми, то есть, последствия курения останутся с человеком до конца его жизни. Недавние исследования британских медиков показали, что на этот счет наука заблуждалась, сообщает ВВС.

Так, по словам ученых, способность легких к регенерации является "почти магической" - для того, чтобы запустить процесс восстановления, этим органам требуются всего несколько неповрежденных клеток. Единственное условие, при котором легкие могут самостоятельно оздоровиться - человек должен навсегда отказаться от курения.

Для запуска процесса регенерации легким нужны всего несколько неповрежденных клеток. Фото: GETTY IMAGES

Причину, обусловливающую эту способность человеческих легких, ученые пока не выяснили. Однако сам механизм процесса примерно следующий: неповрежденные клетки начинают расти и размножаться, понемногу замещая клетки, "убитые" смолами и никотином. Правда, для того, чтобы легкие курильщика вернулись к первозданному состоянию, потребуется более или менее значительный отрезок времени.

Примечательно, что стаж курения при этом роли не играет - полностью восстановиться могут даже легкие человека, который злоупотреблял курением на протяжении нескольких десятков лет.

Напомним, ранее сообщалось о том, что ученые из США неожиданно обнаружили, что лекарства от самых разных заболеваний - диабета, абсцессов, алкоголизма и даже артрита у собак - параллельно способны угнетающе воздействовать на рост раковых клеток.

Также ранее сообщалось о том, что ученые озвучили вред, который разбросанные сигаретные окурки наносят не только окружающей среде, но и человеческому здоровью.