Сегодня, 5 февраля, в Киеве на улице Кочалова в Святошинском районе столицы горел вагон электрички, стоявший в депо. Сообщение о пожаре поступило на пульт спасателей в 13:24, сообщает пресс-служба ГСЧС Киева.

В Святошинском районе Киева горел вагон. Фото: Киев. Информатор

Для тушения вагона электрического поезда сразу были направлены пожарники из близлежащих частей. Прибывшие на место пожарные выяснили, что пожар начался в туалете промежуточного вагона, после чего огонь распространился на тамбур. Спасатели обесточили вагон, после чего приступили к тушению.

Пожарники закончили работу в 13:56. Из-за пожара был поврежден туалет вагона, сильно пострадали от копоти тамбур и сам вагон, сиденья остались целы. Всего к тушению пожара в вагоне были подключены 5 единиц техники и 23 сотрудника ГСЧС. В результате пожара никто не пострадал, его причины выясняются.

Последние двое суток были очень неудачными для столичных железнодорожников. Так, вчера вечером пожар бушевал в железнодорожном ангаре на территории ремонтной базы в Дарницком районе Киева по улице Оросительной.

Ліквідовано пожежу у вагоні електричного поїзду 3 лютого о 13:24 до оперативно-координаційного центру Головного...

Posted by Головне управління ДСНС України у м.Києві on Monday, February 3, 2020

Ранее мы писали о том, что в Москве недавно произошел пожар в МГУ имени Ломоносова. Возгорание произошло в здании химического факультета, начавшись в электрощите. Пламя быстро перекинулось на соседние кабели. Тем не менее, серьезных последствий удалось избежать – огонь не успел разбушеваться, а прибывшие на место происшествия пожарные быстро ликвидировали не успевший начаться пожар. Как сообщается, в результате происшествия никто не пострадал.

Также мы писали о том, что в Москве начался пожар на крупнейшей в столице России ТЭУ, которая снабжает теплом более двух миллионов человек. По причине возгорания на ТЭЦ-26 был отключен один из энергоблоков. Сообщается, что причиной пожара стало короткое замыкание в трансформаторе, после чего воспламенилось масло, а следом – и сам трансформатор. Далее пожар начал быстро распространяться, в итоге, возгорание охватило площадь в 50 кв. м. После срабатывания автоматической системы защиты, был отключен один и энергоблоков.