Нардеп от фракции «Слуга народа» Жан Беленюк поделился видеороликом из столовой Верховной Рады, благодаря чему, простые украинцы наконец смогли увидеть, чем перекусывают на работе избранные народом вершители судеб. Об этом сообщает портал vesti-ua.

В столовой Верховной Рады. Фото: скрин видео Zhan Beleniuk

Нардеп обращает внимание на огромное количество и разнообразие столиков. Их действительно много, причем самых разных. Далее Беленюк показывает рацион. На выбор парламентариям предлагают различные десерты и перекусов, есть и более плотные явства.

Цены на салаты, в основном, держатся на уровне 50-100 грн. Украинский борщ для депутатов стоит 45 гривен, «вторые» блюда – 50-80 гривен. Десерты предлагаются по стоимости около 70 грн. Как указал Беленюк, ассортимент блюд меняется каждый день и является довольно широким.

Кроме того, в Раде есть ресторан, цены в котором особо не отличается, единственное различие – посетители обслуживаются официантом, которому депутаты оставляют чаевые. В видео, которое выложил Беленюк, в ресторане практически никого нет, большая часть депутатов находятся в столовой. Обстановка в ресторане куда более спокойная. Как рассказал сам Беленюк, сам он в ресторане никогда не откушивал.

Как известно, ранее депутаты тратили на свои обеды в разы меньше. Так, летом 2019 года цены в столовой Верховной Рады были в 2-3 раза ниже, чем в доступных для простых граждан заведениях питания. К примеру, порция овсяной каши обходилась нардепам в 6,79 грн, а салат из крабовых палочек стоил 20,08 грн. Самым дорогим блюдом в меню депутатов был стейк из ошейка с шампиньонами – он стоил 59,96 грн.

Ранее мы писали о том, что депутаты Рады поддержали сокращение числа парламентариев с 450 до 300. Как известно, продвижение данного закона контролировалось и форсировалось президентом Зеленским. Члены Конституционного суда считают закон отвечающим интересам украинских граждан, а парламентская оппозиция его категорически не поддерживает.