Православная церковь начинает готовиться к самому главному празднику года: Пасхе. Верующие вступают в Великий пост.

Масленица, фото: Скриншот, youtube.com

В этом году первый день весны приходиться на воскресенье. В этот день завершается Сырная седмица, последняя перед началом поста. Этот день известен под названием Масленица или Прощеное воскресенье. Это удивительный праздник: по традиции устраиваются народные гулянья, пекут блины, сырники и готовят вареники. Народ ходит друг к другу в гости. В этот день принято просить прощения у своих родных и друзей, чтобы и самим обрести Божье прощение, тем самым, подготовить свою душу и разум ко вступлению в пост.

Со второго марта начинается самый строгий и длительный пост в году: 40 дней, как и Сам Христос постился, а также добавляется Страстная седмица, как память о последних днях жизни нашего Спасителя, Его страдании и смерти. Закончится он 18 апреля, в канун празднования Пасхи. В дни поста, все православные верующие воздерживаются от употребления мяса, рыбы, молока и яиц. Строжайший пост обязаны соблюдать, в первую очередь, священнослужители, послушники и монахи. Для обычного христианина, ежедневно работающего, достаточно придерживаться постного меню. От соблюдения строгих правил поста, в исключительном порядке, могут быть освобождены маленькие дети, беременные женщины, путники и болеющие.

Важно помнить, что цель поста не в воздержании от пищи, а в воздержании от греха. Ведь к Богу нас приближает не еда и питьё, а послушание Господу от чистого сердца и наши искренние молитвы.

Теперь рассмотрим главные праздники и события марта:

1 марта

- Масленица. Прощеное воскресенье.

- Заговенье на Великий пост.

- Воспоминание об изгнании Адама из рая за его непослушание.

2 марта

- Начало Великого поста. 1-я Седмица

- Чистый понедельник, полное воздержание от пищи.

3 -7 марта

- 1-я Седмица Великого поста.

8 марта

-1-я неделя Великого поста.

- Первое и Второе обретение главы Иоанна Крестителя(Предтечи), празднуется в честь наиболее почитаемой части мощей – главы "наибольшего из пророков".

9 – 13 марта

- 2-я Седмица Великого поста

Календарь, фото: Скриншот, youtube.com

14 марта

- Продолжение Великого поста.

- Родительская суббота – день, когда вспоминают умерших особым образом: проводят Литургии, молятся в храме, подают записки об усопших.

- Преподобной мученицы Евдокии, которая отреклась от мирской жизни, пожертвовала всё свое имение и стала монахиней, а позже - настоятельницей монастыря. За верность Богу получила дар: молитвой воскрешать умерших. Приняла мученическую смерть. По народной традиции, после Евдокии, начинают полевые работы.

15 марта

- Вторая неделя Великого поста

16 – 20 марта

- Третья Седмица Великого поста

21 марта

- 3-я Седмица Великого поста.

- День поминовения усопших – посещение службы в храме, также проведывают могилы умерших близких.

22 марта

- Третья неделя Великого поста.

- Сорок святых, один из наиболее чтимых праздников. В этот день вспоминают о подвиге веры сорока воинов-христиан, которые отказались от поклонения языческим богам, не отреклись от истинной веры. За это приняли мученическую смерть: были загнаны в Севастийское ледяное озеро, а потом сожжены. В этот день идут в церковь, ставят сорок свечей. Возносят благодарственные молитвы Богу и о защите от греха. В народе этот день считают настоящим началом весны, но говорят, что 40 святых могут ещё сорок лопат снега кинуть.

23 – 27 марта

- 4-я Седмица Великого поста.

28 марта

- Четвёртая седмица. Великий пост продолжается.

- Родительская суббота – день поминовения умерших родных и близких.

29 марта

- Неделя четвёртая Великого поста.

30 марта

- Седмица пятая Великого поста.

- День Святого Алексия (Тёплого Алексия). Праздник посвящён человеку Божьему, аскету, который отказался от счастливой и богатой жизни и отдал себя на служение постом и молитвой. По обычаю, в этот день стоит тёплая погода, а православные христиане молятся о благословении земли и щедром урожае.

31 марта

- 5-я Седмица Великого поста.

- Святого Кирилла архиепископа Иерусалимского.

- Мучеников Трофима и Евкарпия Никомидийских. Это воины, которые обратившись к Богу, спасли христиан-узников и за это приняли страшную, мученическую смерть.

Христианская вера в Бога не является данью и, тем более, не имеет отношения к соблюдению общественных и модных веяний. Вера в Бога это прежде всего искреннее доверие Богу, Его Слову и принятие бесконечной Божьей любви.

Православный календарь, фото: Скриншот, youtube.com

Как ранее сообщал портал "Стена", такого никто не ожидал: Патриарха Филарета исключили из Священного Синода ПЦУ

Также мы писали православный церковный календарь на февраль 2020 года: главные праздники Украины