Мобильный оператор «Киевстар» часто предупреждает своих клиентов о возможны случаях мошенничества с помощью телефона, при которых злоумышленники называют себя представителями оператора и пытаются получить у абонентов пароль от фирменного мобильного сервиса для похищения средств. Несмотря на частые предупреждения, продолжают находиться граждане, которые доверяют личную информацию мошенникам. Поэтому оператор в очередной раз делится советами о том, как обезопасить свои «кровные», сообщает портал vesti-ua.

Киевстар, фото: Укринформ
Киевстар, фото: Укринформ
Киевстар, фото: Укринформ

В первую очередь, «Киевстар» рекомендует время от времени сменять пароль от личного кабинета в фирменном приложении, а также не устанавливать одинаковый пароль на аккаунты в соцсетях и интернет-банкинге. Кроме того, оператор призывает не хранить пароли записанными в цифровом виде, лучше всего, записывать их на бумаге и хранить в надежном месте.

Чаще всего, во время звонка потенциальной жертве, мошенники называют себя представителями компании и призывают абонента подключить некую услугу, отправив сообщение или осуществив звонок на определенный номер. При этом, аферисты грозят жертве потерей денег и связи в том случае, если он этого не сделает. Часто жертвы паникуют и соглашаются предоставить личные данные мошенникам.

«Киевстар» предупреждает, что сотрудники оператора не вправе требовать у клиентов личную информацию. В то же время, о предлагаемых акциях оператор всегда уведомляет клиентов, к примеру, с помощью официального сайта. Поэтому, если вам звонят и предлагают принять участие в какой-либо акции от оператора, стоит сначала все проверить на официальном сайте.

Ранее мы писали о том, что министр Дмитрий Дубилет заявил, что украинцы пока не готовы к подключению услуг мобильной связи при помощи договора, заключенного по паспорту. По его словам, такое регулирование окажет дополнительную нагрузку, как на граждан, так и на бизнес.

Также мы писали о том, что компания «Киевстар» предоставила информацию о новых тарифах.