Помимо планов по повышению пенсионного возраста, в Украине будут расти и сами пенсии. Так, уже в марте будет проведена плановая индексация, после автоматического перерасчета пенсии повысятся, в среднем, на 8,5-12%. Кроме того, на апрель запланирован пересчет пенсий работающих пенсионеров. Тем не менее, в ПФУ уже рассказали, что пенсии будут повышены не для всех граждан, сообщает портал vesti-ua.

Пенсии. Фото: скрин youtube
Пенсии. Фото: скрин youtube

Формула, в соответствии с которой производится перерасчет пенсий, включает в себя стаж, размер зарплаты, 50% суммы роста средней заработной платы по стране за последние три года и коэффициент в 50% от роста цен для потребителей за прошедший год.

Выплаченные в марте пенсии по потере кормильца, выслуге лет, инвалидности и военнослужащим срочной службе будут проиндексированы с учетом средней зарплаты в 3764,40 грн. Пенсии участников ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС будут пересчитаны из учета средней украинской зарплаты за 2006 год, то есть, 928,81 грн.

Не будут произведен перерасчет для граждан, получающий максимальную пенсию, а также для украинцев, получающих социальную пенсию, которая выплачивается без учета страхового стажа и зарплаты. Кроме того, не будет проведена индексация спецпенсий, назначение которых уже отменено, но выплата продолжается.

Для граждан, продолживших работать после достижения пенсионного возраста на протяжении 2 лет, пенсия будет проиндексирована в апреле 2020 года.

Ранее мы писали о том, что украинские законодатели продолжают намекать на необходимость повышения пенсионного возраста. Глава парламентского комитета по вопросам соцполитики Галина Третьякова недавно заявила, что в Украине серьезно увеличилось число долгожителей. В частности, она привела в пример Японию, где думают об увеличении возраста выхода на пенсию до 72 лет. Кстати, согласно официальной информации, средняя продолжительность жизни мужчин в Украине – 66,43 года, женщин – 76,22.

Также мы писали о том, что «вторая пенсия» может начать действовать в Украине уже в 2020 году, в случае принятия соответствующего законопроекта.