Консул Украины в Японии Елена Иванчук сообщила, что украинские граждане не будут эвакуированы с борта лайнера Diamond Princess, который находится на карантине у берегов Японии. На данный момент там выявлено уже 355 случаев заражения коронавирусом, двое из заболевших – украинцы, сообщает ТСН.

Украинцев не будут эвакуировать с лайнера, стоящего у берегов Японии. Фото: скрин ТСН
Украинцев не будут эвакуировать с лайнера, стоящего у берегов Японии. Фото: скрин ТСН

В то же время, с борта судно эвакуировано уже более 300 граждан США. Американские власти вывезли своих граждан с помощью двух самолетов. Сегодня планируется эвакуация граждан Австралии и Германии.

Как рассказала украинский консул в Японии Елена Иванчук, эвакуация производится в отношении пассажиров судна, а украинцы, находящиеся на лайнере – члены его экипажа. Кроме того, по ее словам, даже японским властям неизвестно, сколько корабль будет содержаться на карантине. Пассажиров планируется начать высаживать с 19 февраля, несколько позже, после высадки последнего пассажира, будет проводиться та же работа в отношении экипажа судна.

За прошедшие сутки коронавирусная инфекция унесла 109 жизней, всего из-за нее умерло 1775 человек. Число заболевших уже превышает 71 тысячу.

В китайском Ухане, эпицентре нового китайского вируса, с сегодняшнего дня ужесточаются условия карантина. Горожанам запрещено покидать жилища без крайней необходимости, магазины закрыты, а продукты доставляются во дворы. За нарушение режима карантина, китайские власти грозятся суровым наказанием, вплоть до смертной казни.

На данный момент в Ухане находится около полусотни украинских граждан. Минздрав готовит эвакуацию здоровых украинцев, которые дадут согласие на двухнедельное содержание под карантином. Кроме наших граждан, Минздрав дал согласие на эвакуацию 11 аргентинцев. Всего планируется эвакуировать 56 человек.

Ранее мы писали о том, что украинский Минздрав не раскрывает информацию о том, где будут содержаться на карантине украинские граждане, которых правительство вывезет из Уханя. Всего рассматривалось 4 места. Борт будет направлен в Ухань уже завтра – 18 февраля, 19 февраля он прибудет обратно в Украину со всеми эвакуированными.