Украинский Минздрав держит в секрете информацию о том, где будут содержаться на карантине эвакуированные из Уханя украинские граждане. Об этом сообщает портал ukranews.

Эвакуация запланирована на 18 февраля. Фото: Факти ICTV
Эвакуация запланирована на 18 февраля. Фото: Факти ICTV

Об этом изданию рассказали в пресс-службе Министерства. Там указали, что проверку украинцев, которых эвакуируют из эпицентра распространения коронавирусной инфекции, осуществят сотрудники экстренной медпомощи. Они же будут сопровождать их в место пребывания на карантине.

Глава Минздрава Зоряна Скалецкая указывала, что в ведомстве завершается процесс анализа объектов, куда эвакуированных могут отправить на карантин. Всего рассматривается четыре места. Также идет подготовка места и оплата пребывания на карантине, чтобы украинцы могли сразу по прибытию отправиться туда на автобусе.

Недавно Кабмин указал на необходимость помещения на карантин граждан, которых правительство эвакуирует из Уханя 18 февраля. Борт с эвакуированными прибудет в Украину на следующий день, 19 февраля. В то же время указано, что в страну прибудут только те граждане, которые согласятся пройти двухнедельный карантин.

Осуществлять эвакуацию украинцев из Уханя будет компания SkyUp, на это правительство выделило 4,5 млн грн.

Ранее мы писали о том, что в Гонконге был выявлен случай заражения у 62-летней женщины, которая не контактировала непосредственно с носителем инфекции. После проверки квартиры женщины, выяснилось, что канализационная система была самовольно переделана некоторыми жильцами, в итоге, канализационный стояк у женщины и заразившегося ранее мужчины стал общим. Таким образом, ученые подтвердили, что китайский коронавирус может распространяться через фекалии.

Также мы писали о том, что в «Укрпочте» объявили о приостановлении отправления посылок в Китай. В компании подчеркнули, что в ВОЗ указывают на невозможность распространения коронавирусной инфекции при помощи посылок, причиной прекращения отправки посылок стало сократившееся число авиаперелетов в Китай. В компании также предупредили о возможных задержках в прибытии посылок из Китая по той же причине.