Глава партии "Рідна країна" Николай Томенко напоминает о том, что на дорогах Украины продолжают массово гибнуть люди, в том числе – дети в возрасте до 18 лет. Политик приводит статистические данные, согласно которым, за неполный 2019 год (с 1 января по 21 декабря 2019) произошло 4655 аварий с участием детей, не достигших совершеннолетия. Об этом сообщает портал Znaj.ua.

Тысячи ДТП с участием детей. Фото: Коррупция Инфо

По причине этих аварий погибло 164 ребенка, еще 4435 получили различные травмы. Такие аварии случаются из-за алкоголя и безответственности водителей и пешеходов. Тем не менее, главная причина не в этом, говорит Томенко. Наибольшая ответственность лежит на власти за ее бездействие.

К примеру, в Черкассах на протяжении нескольких лет никто не следит за состоянием дорожной разметки, освещения улиц и оборудованием светофоров. Тем не менее, говорит Томенко, подобная ситуация наблюдается повсюду – от Киева до сельской местности.

Томенко рассказал о проведенной в 2018-2019 году партией "Рідна країна" акции, в которой приняли участие более 6 тысяч школьников 1-4 классов. Дети бесплатно получили светоотражающие значки.

Кроме того, говорит Томенко, данная инициатива снискала поддержку и действующей власти – правительство, тогда под руководством Гройсмано пообещало с 1 сентября 2019 года закупить светоотражающие жилеты, которые впоследствии должны были быть распространены сотрудниками полиции среди учащихся 1-4 классов.

Новая власть, по словам Томенко, это обещание выполнять не спешит, хотя глава МВД Арсен Аваков остался на посту после кадровых перестановок в новом Кабмине.

Як зупинити ВІЙНУ на дорогах УКРАЇНИ? За даними поліції за період з 1 січня по 21 грудня 2019 року було скоєно 4 тисячі...

Posted by Микола Томенко on Sunday, February 16, 2020

Ранее мы писали об аварии в Днепре, которая случилась 16 февраля. Пьяный мужчина за рулем автомобиля Audi, в попытке скрыться от полицейских, на полной скорости влетел в двух пешеходов, которые переходили дорогу на зеленый свет. Пострадавшие – мужчина (умер на месте) с дочерью. Девочка срочно госпитализирована.

Также мы писали о том, что 15 февраля в Ужгороде легковушка на полном ходу врезалась в маршрутку, в результате чего были травмированы женщина с ребенком.