В планах правительства на 2020 год – проведение частичной энергомодернизации 5 тысяч многоквартирных домов, а полная будет проведена в 1 тысяче домов. Такие слова вице-премьер-министра, главы Министерства развития общин и территорий Дениса Шмыгаля приводит портал vesti-ua.

Стройка, Киев. Фото: скрин youtube
Стройка, Киев. Фото: скрин youtube

По словам министра, консультации с членами совета доноров Фонда энергоэффективности проводятся ежедневно. Они позволяют говорить о наличии хорошего финансового ресурса для проведения запанированных мероприятий. Более того, говорит министр Шмыгаль, можно говорить о финишной прямой в данной работе.

Вице-премьер утверждает, что в течение года вполне реально провести полную энергомодернизацию 700 – 1000 многоэтажных жилых домов, кроме того, для еще 5 тысяч домов данный процесс может быт проведен частично.

Побочный полезный эффект претворения в жизнь данной программы – создание огромного числа новых рабочих мест, говорит министр.

Тем не менее, хотя модернизация тысячи домов в году является внушительной цифрой за время независимости Украины, с учетом полного жилого фонда эта цифра все равно ничтожно мала.

Для проведения энергомодернизации, говорит министр Шмыгаль, членам ОСМД необходимо принят соответствующее решение и провести энергоаудит, после чего должна быть составлена смета. Следующим шагом будет обращение к подрядчику, которому будет выделен кредит для проведения работ. В финансировании будет участвовать как Фонд, так и сами жильцы.

Старт процессу обновления домов будет положен по окончанию отопительного сезона – с 1 мая 2020 года.

Ранее мы писали о том, что, согласно информации Кабмина, в течение 2019 года около 1130 украинских семей получили поддержку от государства в покупке собственного жилья. Главным образом в программе льготных ипотечных кредитов на жилье участвовали семьи переселенцев с Донбасса.

Также мы писали о том, что, по словам депутата от пропрезидентской фракции Елены Шуляк, для полного обновления украинского жилищного фонда потребуется 200 лет.