Пенсионный фонд Украины сообщает о продолжающемся финансировании февральских пенсий. Об этом сообщает пресс-служба ПФУ в facebook.

Пенсионеры, скриншот YouTube
Пенсионеры, скриншот YouTube

Сообщается, что по состоянию на 17 февраля выплаты пенсий осуществляются полностью, в соответствии с утвержденным графиком. На финансирование пенсий выделено 24.5 млрд грн.

Как известно, минимальная пенсия в Украине является одной из самых низких в Европе. Расчет украинских пенсий производится на основании пониженного коэффициента оценки стажа. Например, пенсионер, получавший на момент выхода на заслуженный отдых 10 тысяч гривен, на пенсии сможет получать всего 2,1 тыс. грн.

В Пенсионном фонде рассказали, что размер пенсии высчитывается на основе размера средней по стране зарплаты за три года. В ПФУ он установлен на уровне 6188 грн.

Тем не менее, даже несмотря на мизерные пенсии, дефицит Пенсионного фонда огромен – 146 млрд. грн. Наполнение бюджета Пенсионного фонда осуществляется за счет уплаты работниками ЕСВ, однако данных выплат критически не хватает. В связи с этим, для обеспечения бесперебойной выплаты пенсий, правительство дофинансирует ПФУ из Госбюджета. Такие дотации составляют треть бюджета ПФУ.

🔔Пенсійний фонд України продовжує фінансування пенсій за лютий 2020 року. ✅Станом на 17 лютого виплати проводяться у...

Posted by Пенсійний фонд України on Monday, February 17, 2020

Тем не менее, эксперты указывают на ничтожное число украинцев, работающих легально с отчислением за них работодателями ЕСВ. Таких работников в Украине насчитывается всего 10,5 млн человек, в то время как пенсионеров у нас – 11,3 млн человек. Следовательно, утверждают эксперты, правительству необходимо направить максимум усилий на детенизацию рынка труда и борьбу с практикой выплаты зарплат «в конвертах».

Кроме того, в качестве решения проблем с пенсиями власти страны предлагают рассмотреть перспективу повышения пенсионного возраста. К примеру, как сказала глава комитета Рады по соцполитике Галина Третьякова, в Украине насчитывается огромное число долгожителей. Она также привела в пример Японию, где рассматривают возможность повышения возраста выхода на пенсию в 72 года.