Вчера, 18 февраля, Россия созвала заседание Совета Безопасности ООН для обсуждения войны на Донбассе. Поводом стало заключение пят лет назад Минских договоренностей. Тем не менее, ожидаемого результата государство-агрессор не добилось – страны ЕС поддержали Украину, сообщает Обозреватель.

Заседание Совбеза ООН. Фото: скрин youtube
Заседание Совбеза ООН. Фото: скрин youtube

В частности, по окончанию Совбеза, с совместным заявлением в поддержку Украины выступили Эстония, Бельгия, Франция, Польша и Германия. Заявление озвучил эстонский представитель при ООН Свен Юргесон.

В заявлении сказано, что вышеперечисленные страны, действующие члены Совбеза ООН, полностью поддерживают Украину, ее независимость, суверенитет и территориальную целостность. Страны в очередной раз осудили незаконную аннексию Россией Крыма и поддерживаемый РФ конфликт на Донбассе. В заявлении также указано о том, что Россия нарушает фундаментальные принципы международного права и поддерживает финансово и военно марионеточные псевдореспублики «Л/ДНР».

Россия начала заседание Совбеза ООН с попыток обвинить Украину в продолжающейся войне на Донбассе. Однако желаемых плодов для РФ заседание не принесло – европейские страны и США выступили с однозначным осуждением действий России. Высказался и представитель Украины в ООН Сергей Кислица. Он рассказал присутствующим о подлом нападении российских боевиков на позиции ООС вчера утром, 18 января, в годовщину Дебальцевской трагедии. Кислица рассказал об убитом в ходе атаки 22-летнем украинце и указал, что за шесть лет конфликта погибло более 13 тыс. человек. Кислица также призвал обратить внимание на блокирование со стороны РФ доступа к границе для наблюдателей из ОБСЕ. Таким образом, заявил представитель Украины, агрессор скрывает факт поставок для псевдореспублик для подержания войны.

По результатам срочного заседания СНБО, состоявшегося вчера, 18 февраля, вскоре после провокационной атаки российских боевиков на украинские позиции на Донбассе, было принято решение об увеличении финансирования гособоронзаказа на 16%. Таким образом, его сумма превысит 1 млрд долларов.