Земельная реформа вызвала бурю эмоций у аграриев и депутатов, представляющих их права под куполом Верховной Рады. Проект закона, предлагаемый партией "Слуга народа" произвел огромный резонанс, как у населения страны, так и у юристов. В процессе подготовки ко второму чтению были внесены тысячи поправок, которые в эти дни пытаются рассмотреть законотворцы.

Открытие рынка земли
Открытие рынка земли
Рассмотрения законопроекта затянулось. Скриншот: видео Скриншот: видео

Украинцев интересует, что будет с их земельными паями, об этом пишет информпортал "Факты". И смогут ли они действительно распоряжаться своей землей. Депутаты правящей партии заверяют, что права людей будут защищены. Но стоит ли им верить? На самом деле, рынок земли не даст права владельцам продать свои паи.

По словам уполномоченного президента по вопросам земли Романа Лещенко после того, как откроют рынок земли, остальные законопроекты будут принимать в пакете.
И пока не будет подготовлена нормативная база, законы не будут вступать в силу.
По словам финансового аналитика и эксперта из института GROWFORD Алексея Куща, реализовать свое право на продажу с выгодой своего пая будет не просто.

По его словам сразу после открытия рынка земли собственники паев технически не смогут свободно продать свою землю и будут зависеть от оптовых покупателей.

Кущ заявил, что земля это специфический товар и механизм ценообразования и рыночного оборота отличается от других товаров.
Касаемо земли применяются такие виды прав, как сервитут (право пользования чужим участком для определенных нужд) или эмфитевзис (особое вещное право, наследуемое и отчуждаемое право пользования).

Что касается иностранцев, которые "скупят весь чернозем", то, по мнению эксперта, покупка земли даст возможность иностранным банкам скупить без ограничений по площади большие участки земли, и тогда большая часть украинских основных земель станет принадлежать иностранным банкам.

А норму, которую предлагают как защиту от афер, о продаже в течение двух лет земли, перешедшей в собственность банка в результате обращения взыскания на предмет залога, легко обходится.

По словам эксперта именно во владении иностранными банками украинских ресурсов и кроется опасность. Банки станут источниками "быстрых денег" для собственников земель, которые их не обрабатывают, некими земельными ломбардами. Для того, чтобы провести земельную реформу, нужно сначала разработать новый Земельный кодекс. Где вписать, что основой пользования землей в стране является фермерское и семейное хозяйство, - считает финансовый аналитик.

На сайте "Стена" мы сообщали, что монобольшинство пытается согласовать с оппозиционными партиями возможность принятия законопроекта без поправок.

Также на сайте "Стена" мы сообщали, что Законопроект №2178-10 во втором чтении депутаты начали рассматривать 6-7 февраля, после чего был взят перерыв.