В Госбюро расследований хотят отмены некоторых положений законодательства для более прозрачного и объективного расследования убийств, произошедших во время Революции Достоинства.

ДБР, фото: UNN
ДБР, фото: UNN
ДБР, фото: UNN

Как пишет Апостроф, имеется в виду закон о недопущении преследования и наказания участников Революции Достоинства. Как заявила глава ГБР Ирина Венедиктова для справедливого и честного расследования необходимо этот закон отменить. Этот закон мешает объективному расследованию и идет вразрез с Уголовно-процессуальным кодексом.

Она отметила, что народ должен помнить и о тех тринадцати правоохранителях, которые погибли во время Революции Достоинства. Она подчеркнула, что они выполняли приказ. А если приказ был преступным, в таком случае нужно привлечь к ответственности людей, которые его отдавали.

Также Венедиктова рассказала, что сотрудники ГБР разработали проект о заочном осуждении. Она не уверена, поддержат ли его все депутаты, отмечая, что заочное осуждение будет касаться всех. Но даный проект, по словам Венедиктовой, уже направлен на рассмотрение в парламент. Она отметила, что без даного проекта "двигаться дальше невозможно".

Ирина Венедиктова, скрин YouTube

Также мы писали, что сегодня шестая годовщина событий Революции Достоинства. В Украине почитают память Героев Небесной Сотни и возлагают цветы на Аллее Славы, в месте массовых расстрелов украинцев. Не остались в стороне и украинские политики. Так, на своей странице в Facebook на это отреагировала лидер фракции "Батькивщина" Юлия Тимошенко. Она отметила, что этот день - день памяти лучших сыновей и дочерей Украины и день рождения нового Украинского духа свободы.

Ранее Стена писала, что с самого утра Президент Украины Владимир Зеленский вместе со своей супругой Еленой отправился на печально известную улицу Героев Небесной Сотни, чтобы почтить память людей, которые погибли во время столкновений на Майдане в 2014 году. Владимир и Елена Зеленская тихо и без лишнего пафоса возложили цветы на место трагических событий и почтили память героев минутой молчания.