Известный политик Юрий Атаманюк, который некогда был люстрирован из налоговой полиции, и ему запрещено занимать должности на государственной службе до 2025 года, заявил, какие ошибки совершило данное правительство, и к чему это может привести украинцев. По мнению Атаманюка, то, что происходит сейчас в украинской власти, ведет Украину к полной деградации.

Гончарук
Гончарук
Правительство совершает ошибку за ошибкой Скриншот: видео

Свое мнение эксперт высказал в ходе интервью на одном из YouTube-каналов. По словам Атаманюка Украина является ценной именно наличием сельскохозяйственных земель. Потому, как в мире давно назревает продовольственная проблема.

Он предостерегает власть от поспешных решений касаемо рынка земли. Для внедрения желаемых опций по открытию земельного рынка необходима нормативная база.

По словам Атаманюка, Украина является одним из крупных экспортеров сх-продукции. По его словам 15% на мировом рынке, это продукция из нашей страны.

Поэтому, Атаманюк считает, что сейчас важно не упустить возможность правильного решения. Рынок земли может дать украинцам стимул для процветания.

Эксперт обратил внимание на такую деталь в законопроекте о запуске рынка земли, как возможную концентрацию в одних руках не более 10 000 гектаров. По его мнению, эта цифра чересчур завышена.

Особое внимание Атаманюк заакцентировал на площадях земельных угодий, которые планируют продавать "в одни руки". По его словам 10 000 га это очень огромные площади. Например в Европе не больше 1 000 га. По словам эксперта там беспокоятся о формировании среднего класса среди населения.

"Если заработок с 1 тысячи га - это 500 тысяч долларов, то это и будет формирование среднего класса в Украине.

На сайте "Стена" мы сообщали, что депутаты правящей партии заверяют, что права людей будут защищены. Но на самом деле, рынок земли не даст права владельцам продать свои паи.

Также портал "Стена" писал, что депутаты от правящей партии "Слуга народа" пытаются принять законопроект о рынке земли, чтобы у бизнеса и граждан появилась возможность продавать сельскохозяйственные земли.