В Новых Санжарах продолжаются столкновения с полицией и массовое недовольство со стороны местных жителей в связи с размещением там на карантин прибывших из Уханя украинцев и нескольких иностранцев. Ситуацией смог воспользоваться министр внутренних дел Арсен Аваков – он прибыл на место, начал общаться с местными жителями, пытался убедить их сохранять порядок и разойтись, а после занялся координацией работы полиции и Нацгвардии.

Арсен Аваков. Фото: скрин Факти
Арсен Аваков. Фото: скрин Факти

Телеграм-канал Резидент сообщает, что сложившаяся в Полтавской области с недовольством местных жителей из-за размещения у них эвакуированных из Уханя, выгодна главе МВД Авакову, который в очередной раз показывает свою готовность к решению кризисных ситуаций. Сообщается, что от Офиса Президента и Кабмина внятной реакции на ситуацию не слышно, в то время как Аваков работает на месте и ведет переговоры.

Помимо Авакова. На место прибыл глава Полтавской областной администрации Олег Синегубов. Он ведет переговоры с протестующими и пытается убедить их в том, что место содержания эвакуированных из Китая будет полностью изолировано.

Ранее мы сообщали о том, что из Уханя были эвакуированы не все, кого планировалось вывезти в Украину. У нескольких человек перед посадкой на самолет было выявлено повышение температуры тела, в связи с чем китайские власти запретили им эвакуироваться. Недавно глава МВД Арсен Аваков заявил, что подозрение на наличие у них коронавируса не подтвердилось, то есть, причиной их плохого самочувствия была не смертельная китайская инфекция. Аваков также лишний раз призвал граждан не поддаваться панике и указал, что изоляция и дезинфекция в месте содержания эвакуированных на карантине будет проводится в соответствии с медицинскими нормами.

Также мы писали о том, что согласно инсайду из Офиса Президента, глава государства очень зол из-за того, как встречают эвакуированных и сограждане. В то же время, президент Зеленский уже осведомлен о том, какие политические группы виноваты в раздувании данной провокации.