Президент Украины Владимир Зеленский прокомментировал произошедшее вечером 20 февраля в Новых Санжарах, во время приезда эвакуированных из Уханя украинцев и иностранцев. Он упомянул вчерашние протесты во время награждения победителей конкурса на получение стартапов, сообщает Офис Президента.

Владимир Зеленский. Фото: скрин Офис Президента
Владимир Зеленский. Фото: скрин Офис Президента

Глава государства поприветствовал всех наших соотечественников, вернувшихся из китайского Уханя, где разразилась эпидемия коронавируса и указал, что все желают им крепкого здоровья. Президент призвал поддержать эвакуированных и выказал надежду, что уже через две недели они вернутся по домам, к своим семьям.

Президент отозвался и о разразившихся в Новых Санжарах протестах, где местные жители в попытке остановить проезд эвакуированных на территорию санатория Нацгвардии для пребывания на карантине, устраивали баррикады на дороге и вступали в силовое противостояние с правоохранителями.

Зеленский заметил, что украинцы часто любят говорить, что «Украина – это Европа», однако от некоторых вчерашних эпизодов в Санжарах у него сложилось мнение, что Украина – это средневековая Европа. Президент призвал «не забывать, что мы все – люди, а не…», и остановился, указав, что не хочет подбирать неправильное слово. Президент понадеялся, что вскоре у украинцев появятся такие понятия, как человечность, взаимоуважение, единство и критическое мышление.

Участь Президента України Володимира Зеленського у нагородженні переможців конкурсу на отримання грантів Українського фонду стартапів.

Участь Президента України Володимира Зеленського у нагородженні переможців конкурсу на отримання грантів Українського фонду стартапів.

Posted by Офіс Президента України on Friday, February 21, 2020

Ранее мы писали о том, что вчера в Новых Санжарах местные жители пытались всячески помешать проезду эвакуированных из Уханя в медцентр Нацгвардии. Недовольные устраивали баррикады на дорогах, в том числе – огненные, нападали на правоохранителей и метали в них все, что попадалось под руку, а после приезда автобусов – начали бросать камни и в транспортные средства.

А глава облсовета Полтавы Александр Биленький объявил, что ответственность за произошедшее несет украинское правительство, поскольку не проинформировало должным образом местные власти о планируемой операции. Массовые протесты, говорит Биленький, случились из-за нехватки информации. По словам лавы полтавского облсовета, местные власти получали информацию исключительно от пресс-службы МВД.