Реформы это всегда болезненно для большинства простых людей, особенно если это пенсионеры, которые даже если и хотели бы, не могут заработать себе на хлеб насущный. Они надеются на государство, на то что выплаты, вычтенные за годы трудовой деятельности из их, потом и кровью заработанных не таких и огромных зарплат, будут выплачены.

Пенсии начислять по новому принципу
Пенсии начислять по новому принципу
Пенсии получить станет сложнее. Скриншот: видео

Поэтому повышение пенсионного возраста болезненный вопрос, который касается в первую очередь работающих украинцев. В этом году украинцев ждут очередные изменения, относительно пенсий и пенсионного возраста, пишет Вести-UA.

Изменения произойдут касательно требований страхового стажа и повышения пенсионного возраста.

Чтобы получать пенсии, по достижении 60 лет, необходимо иметь наличие трудового стажа 27 лет. Этот стаж должен быть официальным, с учетом того, что работодателем производились выплаты в ПФУ. Данное требование к 2028 году составит 35 лет.

С марта 2020 года с заработной платы рабочих будут отчислять средства на "вторую пенсию", чтобы от солидарной перейти постепенно на накопительную систему выплат пенсий.

Каждый рабочий должен пополнять лицевой счет, а работодатель на этот же счет будет перечислять сумму, большую на один процент от зарплаты рабочего.

Кроме того, в марте пенсии индексируют по формуле "50% от инфляции + 50% от изменения средней зарплаты за прошлый год" - таким образом пенсии могут увеличиться еще на 12 процентов.

Также, повысятся пенсии для пенсионеров, у которых есть не менее 30 лет страхового стажа для женщин и 35 — для мужчин. Планируется, что они составят 4723 гривны.

На сайте "Стена" мы сообщали, что замминистра социальной политики Украины Наталья Ненюченко заявила, что большая часть украинских пенсионеров, а именно 82,7%, получают мизерную пенсию, которая ниже прожиточного минимума почти в два раза.

Также портал "Стена" сообщал, что в прошлом 2019 году, уровень прожиточного минимума составлял 1497 грн, до декабря месяца, прожиточный минимум повысился до 1638 грн.