В Киеве на митинг против министра внутренних дел Арсена Авакова вышли около ста людей, которые с лозунгом "Прочь Аваковирус!" требуют отставки главного силовика Украины.

Под Офисом президента украинцы требуют отставки министра. Фото: YouTube
Под Офисом президента украинцы требуют отставки министра. Фото: YouTube

Под зданием Офиса президента на улице Банковой в Киеве состоялась акция протеста, вызванная деятельностью министра внутренних дел Аресена Авакова, немедленной отставки которого потребовали протестующие, сообщает Громадське.

Саму акцию организаторы назвали "Прочь Аваковирус!", поскольку недовольство людей главой МВД вызвала, помимо прочего, организация эвакуации украинцев из Китая, которая, в итоге, закончилась столкновениями в поселке Новые Санжары.

Фото: Громадське

Кроме того, люди негодуют из-за того, что глава МВД находится на своем посту уже шесть лет, однако за этот срок, по мнению протестующих, он провалил реформу Нацполиции, не раскрыл ни одного резонансного уголовного дела, манипулирует общественным мнением и вообще, является "токсичным" персонажем.

Фото: Громадське

"На самом деле Аваков - и есть вирус. Он опасен, токсичен, отравляет все, к чему прикасается", - отметили организаторы акции.

Участники протеста, одетые в костюмы бактериологической защиты, принесли с собой плакаты с надписями "Вон Авакова", "6 лет проваленных реформ", "останови Аваковирус".

На акцию протеста также пришел адвокат Виталий Коломиец — защитник подозреваемой по делу Шеремета Яны Дугарь. Он отметил, что столкнулся с запугиванием свидетелей и препятствованием работе экспертов из-за системы, созданной и контролируемой действующим министром.

Напомним, ранее сообщалось о том, что в МВД заявили об организации еще одной эвакуации оставшихся в охваченном эпидемией Китае украинцев.

Также ранее сообщалось о том, что Арсен Аваков пообещал строгое наказание всем участникам столкновений в поселке Новые Санжары.