Платежи за коммунальные услуги – больная тема для многих украинцев. Всем интересно знать, сколько платят в других семьях и в каких городах коммуналка самая маленькая. Портал liga.net, в отсутствие официальных данных, подготовил свой рейтинг цен на коммунальные услуги. Основой для рейтинга послужили месячные нормы потребления.

Оплата коммуналки. Фото: скрин ТСН
Оплата коммуналки. Фото: скрин ТСН

Нормы потребления, утвержденные правительством, используются, если дома у потребителя не стоят счетчики. Так, согласно нормам, один человек потребляет в месяц 2 кубометра холодной воды, 1,6 – горячей, 3,6 кубов водоотвода. Кроме того, на одного человека рассчитывается 3,3 кубометров газа и 70 кВт-чэлектроэнергии. В случае, если в квартире прописано более 1 человека, норма увеличивается на 30 кВт-ч за каждого дополнительного члена семьи.

Рейтинг составлялся на основе данных о семье из трех человек, которые проживают в квартире площадью 50 квадратных метров. Тем не менее, из-за того, что многие семьи устанавливают счетчики, реальные тарифы могут серьезно различаться. По данным Госэнергоэффективности, по состоянию на 20 января 2020 года более 80% украинских домов оснащено счетчиками.

Согласно установленным нормам, столица оказалась далеко не самым дорогим украинским городом в плане коммунальных платежей. Самые высокие тарифы в Днепре – 3466 грн, в Кропивницков – 3379,13 грн (без учета горячего водоснабжения и содержания дома) и в Сумах – 3350 грн. В Киеве нормированный тариф – 3145 грн.

Самая дешевая коммуналка, согласно нормам – в Ужгороде – 854,5 грн (без учета отопления и горячего водоснабжения).

Рейтинг городов по цене на коммуналку. Фото: liga.net

Ранее мы писали о том, что премьер Алексей Гончарук рассказал, как украинцы могут почти вдвое сократить счета за коммуналку. Сделать это можно с помощью Фонда энергоэффективности – он поможет покрыть 40-50% на работы по термомодернизации домов.

Также мы писали о том, что в 2020 году многие украинские семьи могут лишиться субсидирования от государства.