Премьер-министр Украины Алексей Гончарук решил подсказать украинцам, как платить меньше за коммуналку, которую обещал снизить. Он подсказал алгоритм, как сократить расходы на коммуналку вдвое.

Алексей Гончарук
Алексей Гончарук
Премьер подсказал как сэкономить Скриншот: видео YouTube

В ходе общения с депутатами в рамках "Часа вопросов к правительству" в Верховной Раде, Гончарук заявил, что власти не могут вмешиваться в работу рынка, который устанавливает тарифы на коммунальные услуги. Об этом пишет портал UBR. Поэтому правительство решило поделиться как сократить энергозатраты, а соответственно и расходы.

Во-первых, Гончарук предложил получить субсидии. Это инструмент защиты граждан, которые самостоятельно не могут оплатить энергоресурсы или коммунальные услуги.

Далее глава Кабмина заявил, что была создана система, инструмент, созданный с участием международных партнеров – Фонд энергоэффективности. Суть такова: "Люди создают ОСМД (объединения совладельцев многоквартирного дома), объединяются и принимают решение модернизироваться. Это даст возможность платить в два раза меньше. А фонд компенсирует львиную долю их расходов", – добавил Гончарук.

Для ОСМД участие в программе энергомодернизации многоквартирных домов "Энергодом" правительство немного упростило. Компенсацию от 40% до 50% можно получить на всю сумму проведенных работ по энероаудиту, утеплению и общей термомодернизации жилья. Условия правительство обещает окончательно утвердить в ближайшее время.

Сэкономить на расходах энергопотребления предлагает Гончарук. Скриншот: видео YouTube

На сайте "Стена" мы писали, что в украинских СМИ стали писать, что вскоре в стране услуга поставок электроэнергии может вырасти в два раза. По информации, повышение может произойти уже этим летом.

Портал "Стена" сообщал, что в Мелитополе Запорожской области местная жительница получила платежку с долгом за январь, несмотря на то, что она платит коммуналку исправно. Сообщается, что распределение газа она заплатила тогда, когда получила квитанцию - 21 числа. Выяснилось, что это поздно.