Пенсионеры в нашей стране едва ли не самая незащищенная категория населения. Иногда размер пенсионного пособия даже не покрывает размер коммунальных платежей. Иногда все таки размер пенсий пересматривается, также радует, что выплаты пожилые граждане получают без задержек. Пенсионный фонд Украины 25 февраля завершил финансирование пенсий за февраль 2020 года. Об этом говорится на официальной странице ПФУ в Facebook.

Пенсия в Украине, скриншот YouTube
Пенсия в Украине, скриншот YouTube

Стоит отметить, что финансирование выросло на 100 миллионов гривен, так, согласно данным Пенсионного фонда, за февраль на пенсионные пособия выделено 35,9 миллиардов гривен, в то время как в январе пенсий было выплачено на сумму 35,8 миллиардов гривен.

Скриншот Facebook.

Скриншот Facebook.

Ранее, 24 января 2020 года, правительством Украины был одобрен бюджет Пенсионного фонда Украины на текущий год. Согласно документу, собственные доходы Пенсионного фонда в 2020 году составят 301,8 миллиардов гривен. Кроме того, средства государственного бюджета на выплату пенсий и покрытие дефицита средств Пенсионного фонда составляют 146,8 миллиардов гривен. Таким образом, общие доходы предусмотрены в сумме 448,6 миллиардов гривен, расходы - 448,4 миллиардов гривен.

Напомним, что ранее стало известно о том, что в Пенсионном фонде большой дефицит средств. То есть, серьезная нехватка денег для повышения выплат. Премьер-министр Алексей Гончарук сделал важное заявление по поводу ПФУ.

По его словам, в Пенсионном фонде Украины представители правительства планируют провести международный аудит. Такая процедура, говорит Гончарук, нужна для того, чтобы разобраться, что же происходит со структурой на самом деле.

Также сообщалось, что не так давно появилась новая информация о дефиците в Пенсионном фонде. Если ранее считалось, что он равен 172 миллиардам гривен, то оказалось это значение намного меньше - 30 миллиардов гривен. Такое заявление не так давно сделала министр социальной политики Юлия Соколовская.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что уже с 1 марта 2020 года в Украине проведут индексацию пенсий. Со слов экспертов, такая процедура поможет увеличить пенсии примерно на 15 процентов. Появилась информация о том, что получит повышение выплат. Первоочередно на индексацию пенсионных выплат смогут рассчитывать пенсионеры, которым пенсии были назначены по возрасту, по инвалидности, по потере кормильца, по выслуге лет. Однако отмечается, что стаж учителей и медицинских работников должен быть не менее 30 лет.