В марте ожидается очередное повышение пенсионных выплат. В Министерстве социальной политики объяснили кого коснется повышение.

пенсии, скриншот YouTube
пенсии, скриншот YouTube
пенсии, скриншот YouTube

Как пишет Обозреватель, в 2020 году состоится вторая автоматическая индексация пенсий. В прошлом году в марте получили надбавку к пенсии около 10,3 миллиона пенсионеров.

Первоочередно на индексацию пенстонных выплат смогуи рассчитывать пенсионеры, которым пенсии были назначены по возрасту, по инвалидности, по потере кормильца, по выслуге лет. Однако отмечается, что стаж учителей и медицинских работников должен быть не менеее 30 лет.

Не пересчитают пенсии госслужащим, научным работникам, помощникам нардепов, получающим максимальные пенсии, получающим специальные пенсии или пожизненное содержание, получающим социальные пенсии, то есть не имеющим трудового стажа для назначения даже минимальной пенсии. По данным Пенсионного фонда, таких людей 0,7% или 51 тысяча человек.

Под индексацию не попадают люди, которым пенсия была назначена в 2019 и 2020 годах, и работающие пенсионеры.

В Пенсионном фонде отмечают, что повышение пенсии будет в среднем на 11%. И если средняя по стране пенсия 3064 тысяч гривен, она поднимется примерно на 337 гривен и составит 3401 тысячу гривен.

Увеличится также пенсия по инвалидности с 2641 гривен до 2931. Пенсия по потере кормильца составит 3236 гривен, а по выслуге лет 4905 гривен.

пенсионеры, фото: YouTube

Также мы писали, что в Министерстве социальной политики подсчитали размер субсидий и льгот, которые получают украинцы на оплату коммунальных услуг. Выяснилось, что субсидию получать более выгодно. Размер субсидии в среднем составляет 1200 гривен. В то же время размер льгот 750 гривен.

Ранее Стена писала, что на начало 2020 года в Украине 259 519 пенсионеров получают пенсию, которая превышает сумму в 10 тысяч гривен. В пенсионном фонде отмечают, что размер максимальной пенсии по возрасту не может превышать десяти прожиточных минимумов, установленных для лиц, утративших трудоспособность.