В связи с распространением коронавирусной инфекции, мэр города Сан-Франциско (США) Лондон Брид объявил о введении в населенном пункте чрезвычайного положения. По словам мэра, хотя в городе не зафиксировано ни одного случая заражения новой китайской инфекцией, необходимо быть готовыми. Об этом сообщает РБК-Украина.

Мир в страхе перед коронавирусом. Фото: скрин youtube
Мир в страхе перед коронавирусом. Фото: скрин youtube

По словам Брида, власти города приняли такое решение для защиты жителей Сан-Франциско от распространяющегося по всему миру вируса.

В США насчитывается 57 случаев инфицирования коронавирусом, 40 из заболевших – эвакуированные с круизного лайнера Diamond Princess, который стоит на карантине в Йокогаме (Япония).

По состоянию на утро, 26 февраля, только в Китае насчитывается 78 тысяч случаев заражения коронавирусом. 2,7 тыс. случаев уже закончились летальным исходом. В то же время, более 29 тыс. человек уже смогли выздороветь. За минувшие сутки в Китае было выявлено 406 новых заболевших коронавирусной инфекцией, 52 человека погибли из-за заражения.

Число заболевших по всему миру на данный момент превысило 81 тыс. человек. Лидер в Европе – Италия, там выявлено 323 случая заражения коронавирусом, 11 человек умерли.

Ранее мы писали о том, что, по словам главы Всемирной организации здравоохранения Тедроса Адханома Гебрейесуса, эпидемия коронавируса Covid-19 может быть объявлена пандемией, к чему все человечество должно быть готово. Информация о возможности дальнейшего усугубления ситуации с коронавирусом была озвучена гендиректором ВОЗ в спецкомментарии для прессы. Глава ВОЗ указал, что в мире пока не существует единого подхода к борьбе с коронавирусом, он указал также, что все страны должны быть готовы к сдерживанию вируса.

Также мы писали о том, что после скандала с принятием эвакуированных из Уханя в Новых Санжарах, Октябрьский суд Полтавы арестовал четверых подозреваемых в организации протестов. В Нацполиции рассказали, что разыскивается и пятый, однако по месту жительства правоохранители его найти не смогли.