В 2019 году археологами в Иерусалиме был найден храм, который идет в прямое противоречие с некоторыми религиозными постулатами.

иудейский храм, скрин YouTube
иудейский храм, скрин YouTube
иудейский храм, скрин YouTube

Как пишет Risu, в городе Тель-Моха археологами был обнаружен монументальный храм. По подсчетам археологов приблизительное время возведения храма - стык десятого и одиннадцатого столетий. Это идет в разрез с записями в библейских текстах, которые утверждали, что в Иудее существовал только один разрешенный храм - иерусалимский Храм Соломона.

Автор исследования Шуа Кисилевиц подчеркивает, что это было неожиданным открытием, что храм, найденный неподалеку Иерусалима, нигде не упомянут в библейских текстах. Она подчеркивает, что данный храм уже существовал в момент реформ царей Езекии и Иосии, которые позволяли служение Единому Богу только в Храме Соломона.

Как отмечают археологи, храм построен с соблюдением всех иудейских регигиозных традиций. Внутри сооружения сохранились каменный алтарь с подставкой, которая украшена сфинксами и львами жертвенник и фигурки людей.

По словам специалистов, это в корне меняет представления о том, что происходило в религиозном мире в Иерусалиме 3 тысячи лет назад. Написанное в библейских текстах могло сильно отличаться от реальной картины религиозных практик иудеев.

иудейский храм, фото: Лента юа

Также мы писали, что в Ленинградской области Российской Федерации военнослужащий, получивший от собственного командира задание обойти и осмотреть территорию воинской части, пришел в ужас, когда в одном из канализационных люков обнаружил тело мужчины. Судя по всему, покойник пролежал в люке не менее полугода, поскольку его тело уже успело мумифицироваться.

Ранее Стена писала, что ученые представили снимки, на которых видно как тает ледяная шапка Антарктиды. Это явление удалось запечатлеть на острове Eagle Island. К тому же агентство зафиксировало здесь самую высокую температуру за всю историю Антарктиды +20 градусов. Если такие темпы будут сохраняться, ученые прогнозируют, что через двадцать лет в летний сезон в Антарктике не будет ледников.