Глобальное потепление движется семимильными шагами, приобретая масштабы катастрофы. И то, что украинцы зимой так и не увидели снега - это еще полбеды. В Антарктиде зафиксировали температуру +20 градусов!

Антарктика, скриншот YouTube
Антарктика, скриншот YouTube
Антарктика, скриншот YouTube

Как сообщается на сайте NASA, ученые представили снимки, на которых видно как тает ледяная шапка Антарктиды. Это явление удалось запечатлеть на острове Eagle Island. К тому же агентство зафиксировало здесь самую высокую температуру за всю историю Антарктиды +20 градусов.

Термометры на базе Эсперанса на северной оконечности Антарктического полуострова зафиксировали 18,3 ° C. эта температура вызвала таяние на ледниках.

Если такие темпы будут сохраняться, ученые прогнозируют, что через двадцать лет в летний сезон в Антарктике не будет ледников. Процесс растворения ледников в воде уже можно наблюдать возле берегов Шпицбергена. Норвежские ученые, наблюдая за процессом, отмечают, что Баренцево море уже подвергается серьезным изменениям. Исчезновение льда в летний период приведет к уменьшению количества фитопланктона, а вслед за ним под угрозой окажется существование зоопланктона. Зоопланктон - основной источник питания рыб и других морских обитателей.

фото: Twitter

Также мы писали, что 17 февраля SpaceX вывел на орбиту Земли ракету-носитель Falcon 9 с 60 мини-спутниками в рамках своего проекта Starlink. Ракета отправилась в космос с базы ВВС США в штате Флорида в 17:05 по Киеву (10:05 по местному времени). Прямая трансляция события велась в аккаунтах SpaceX в социальных сетях.

Ранее Стена писала, что специалисты обнаружили обломки американского судна Cotopaxi, который исчез в Бермудском треугольнике почти столетие назад. Сообщается, что 29 ноября 1925 года корабль направился из города Чарльстон (штат Южная Каролина) на Кубу. Однако до назначенного места судно не доплыло. Огромный пароход и 32 человека, которые были на его борту, исчезли без вести. Возникали самые разные предположения об исчезновении корабля Cotopaxi.