В Украине появились аферисты, взламывающие аккаунты в соцсетях и уговаривающие от имени владельца страницы его друзей выслать деньги на определенную банковскую карту.

Instagram и Facebook наводнили аферисты. Фото: YouTube
Instagram и Facebook наводнили аферисты. Фото: YouTube

Аферисты и мошенники горазды выдумывать самые невероятные способы для того, чтобы завладеть деньгами доверчивых граждан. И если к обманным звонкам от якобы банковских сотрудников украинцы, к сожалению, уже успели привыкнуть, то афера, которую злоумышленники проворачивают с помощью соцсетей, встречается гораздо реже. Хорошо еще, что не стать ее жертвой достаточно просто - в этом случае аферисты не отличаются особой изобретательностью, сообщает РБК.

Суть аферы заключается в том, что злоумышленники завладевают аккаунтом своей жертвы в соцсетях, после чего пытаются использовать ее контакты для сбора средств. Для этого от имени владельца страницы они пишут его друзьям и утверждают, что тот якобы потерял свою банковскую карту. За этим следует просьба как можно скорее одолжить внушительную сумму - которая, естественно, достанется аферистам в том случае, если обман достигнет цели.

Украинцев предупредили о новой схеме мошенничества, фото - Телефакт
Украинцев предупредили о новой схеме мошенничества, фото - Телефакт

Впрочем, не стать жертвой такой аферы достаточно просто - для этого нужно всего лишь позвонить владельцу страницы и спросить, действительно ли он отправлял сообщение с просьбой об отправке денег. С вероятностью 99,9% выясниться, что человек даже не подозревает о том, что его аккаунтом завладели аферисты - в этом случае ему следует немедленно сменить пароль.

Напомним, ранее сообщалось о том, что в Украине мошенники научились воровать деньги граждан, используя для этого SMS-сообщения.

Также ранее сообщалось о том, что в украинской межбанковской ассоциации членов платежных систем ЕМА рассказали о новых способах "развода" граждан, которые приходят на смену телефонным звонкам якобы от имени сотрудников банка.