Студенты ВУЗов, проживающие в прифронтовых районах Донбасса, получат право на социальную стипендию, размер которой будет зависеть от того, где именно учится студент.

Алексей Гончарук. Фото: YouTube
Алексей Гончарук. Фото: YouTube

В правительстве приняли решение о расширении круга учащихся высших учебных заведений, имеющих право на получение социальной стипендии. Так, выплаты, размер которых будет варьироваться в зависимости от того, где именно учится студент, вскоре смогут получить учащиеся, живущие на линии соприкосновения на Донбассе. О принятом Кабмином решении на своем канале в Telegram сообщил премьер-министр Алексей Гончарук.

Так, студенты учреждений профессионального предвысшего образования будут получать ежемесячную выплату в размере 890 гривен; обычные студенты ВУЗов могут рассчитывать на стипендию в размере 1180 гривен. А вот студенты, которые, помимо проживания в прифронтовой зоне, являются сиротами, могут рассчитывать на выплаты от государства в размере 2360 гривен.

Скриншот: t.me/PMHoncharuk

Также премьер-министр напомнил, что правом на получение социальной стипендии в Украине пользуются дети участников Революции Достоинства и участников боевых действий, лица получившие инвалидность в результате боевых действий, а также сироты.

Стоит отметить, что помимо социальных стипендий, в Украине студентам выплачиваются также академические - право на них имеют студенты, демонстрирующие успехи в учебе и получающие определенное количество оценочных баллов.

Напомним, ранее сообщалось о том, что в Верховной Раде высказались против повышения минимальной заработной платы, поскольку такое повышение способно негативно отразиться на экономике.

Также ранее сообщалось о том, что в Министерстве социальной политики рассказали о том, каким подходом пользуются при начислении индивидуальных субсидий.