В Сети появились фотографии уникального советского автомобиля, не дошедшего до потребителя – речь о УA3-3172-01. Фотографии советского внедорожника появились в инстаграм-аккаунте automobile.history.

Полноприводный УA3-3172-01. Фото: automobile.history

Данная разработка должна была прийти на смену устаревшему УАЗ-469, разработка УA3-3172-01 началась в 1970-х годах, вместе с другими автомобилями серии. Внедорожник был способен проходить дороги всех категорий и перемещаться на пересеченной местности. Создатели автомобиля сумели добиться увеличения дорожного просвета до 330 мм – немногие автомобили повышенной проходимости в то время могли таким похвастаться.

Несколько автомобилей сохранилось в частных руках, один - стоит в музее. Фото: automobile.history

Автомобиль способен был перевозить до 10 человек в кузове или тонну веса – и это на пересеченной местности. Благодаря расположению воздухозаборника суть выше кузова, автомобиль мог преодолевать и водные препятствия глубиной до двух метров.

Автомобиль был готов к 1991 году, тогда было создано несколько опытных образцов. Внедорожник превосходно показал себя на военных испытаниях в 1992-м году – преодолел подъем в 30 градусов, брод глубиной 1,2 м и перевозил прицеп массой 1,2 тонны. Приемная комиссия заключила, что УA3-3172 во всем превосходит предшественника - УАЗ-469 и рекомендовался к серийному выпуску, однако автомобилю не суждено было дойти до массового потребителя из-за финансовых трудностей в России после распада СССР в 1991 г.

Ранее мы писали о том, что украинцам предлагают поучаствовать в онлайн-аукционе по продаже автомобилей, на которой все машины имеют крайне низкую стартовую цены. Так, теоретически, автомобили с помощью данной онлайн-площадки, можно купить по цене не самого дорогого смартфона.

Также мы писали о том, что в Сети появилось видео об истории создания автомобиля Москвич-412, из которого можно узнать много нового. К примеру, что к разработке советской машине приложила руку известная компания Porsche.