Украинский политик, глава партии «Рідна Країна» Николай Томенко обратил внимание на огромные премии чиновников Министерства культуры за январь 2020 года. Согласно информации политика, замглавы Минкульта Владимир Шумилин получил премию в 514% от оклада, который составляет 14 тысяч гривен, а занимающая ту же должность Ирина Подоляк – премию в 539% при окладе в 14 тысяч гривен. Премию в 361% получил Анатолий Максимчук при окладе 15 тысяч гривен. Об этом сообщает портал Znaj.

Николай Томенко. Фото: скрин Politeka
Николай Томенко. Фото: скрин Politeka

При этом, обращая внимание на космические премии чиновников Министерства культуры, Николай Томенко призывает задуматься, какой сверхуспешной деятельностью они заслужены.

  • Так, с начала 2020 года в Минкульте подготовили и представили законопроекты о цензуре и тотальном контроле СМИ и блогеров.
  • Идет компания по закрытию библиотек, сокращается финансирование творческих кружков.
  • Зарегистрирован законопроект по введению оплаты за обучение в детских спортивных школах.
  • Уничтожены заведения спортивной медицины.
  • Раскрутка и продвижение киберспорта.

Сотрудников Министерства культуры не остановил даже скандал с премиями членам правительства, выплаченным за декабрь 2019 года, на который отреагировал, в том числе, и президент.

МІНІСТЕРСТВО без СОРОМУ і СОВІСТІ! У січні - лютому 2020 року: - підготували і презентували законопроекти про цензуру...

Posted by Микола Томенко on Wednesday, February 26, 2020

Ранее мы писали о том, что Николай Томенко раскритиковал предложенный представителями сразу нескольких парламентских фракций законопроект, предусматривающий введение платы за обучение в ДСШ. По словам политика, власти предлагают ограничить ежемесячную оплату на уровне 20% от прожиточного минимума. Следовательно, за месячное обучение ребенка родители заплатят 420 гривен, а за год – 5 тысяч 40 грн.

Также мы писали о том, что Томенко отозвался о проекте власти по обновлению Конституции. Так, говорит политик, уже осенью текущего года планируется проведение местных выборов, которые должны будет пройти в соответствии с Конституцией – однако она к этому еще не готова.